Психология

Почему в детских сказках как правило столько кошмаров насилия и жестокости?...

А еще что-то про компьютерные игры говорят когда добро в детских сказках ставит на колени зло и зверски убивает...
Марина Левчук
Лучший ответ
Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если, руки сложа, наблюдал свысока
А в борьбу не вступил с подлецом, с палачом,
Значит, в жизни ты был не при чем, не при чем.
Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что по чем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
,,,,
Сколько в сказках насилия. "Волк и семеро козлят" :....распорола коза волку брюхо, положила туда камней, зашила... "
Или "Гензель и гретель":...Говорит старуха - вот я Гензеля убью, сварю в котле и съем". И таких примеров много. Всегда заменяла эти слова на менее страшные. А теперь думаю, может не надо этого делать, и читать как есть. Пусть ребенок таким образом привыкает к реалиям взрослого мира?

Бесспорно, сказки существуют для детей разныз возрастных категорий. Есть для малышей и постарше. Начинать надо с "Репки" и ей подобных.
Дальше: царевна-лягушка, Мальчик с пальчик, Гуси-лебеди. Кстати, последняя закрепляет у малышей установку, что существует добро и зло, которому нельзя доверять.
Сказки читают и младшим школьникам, которым как раз полезно знать о существовании в мире насилия и зла опасного для жизни.

Можно интерпретировать: не послушался маму, побежал через дорогу, а там его сбила машина, вот и повезли его в больницу, но там его вылечили, только было ему больно. Чтобы ребенок знал, что существует в жизни опасность.

По форме:
Физическое насилие — любое нарушение физической целостности персонажа. Возьмем пример из русской сказки про «Лихо одноглазое» .

Жил — был кузнец. Захотелось ему как-то посмотреть на лихо. Ушел за ним в темный лес, искал и наконец-то встретил. Явилось лихо в образе старухи, попутчика кузнецова съела. … А кузнецу говорит, скуй мне глаз. «Хорошо, — говорит, да есть ли у тебя веревка? Надо связать, а то ты не дашься; я бы тебе вковал глаз. … Взял он толстую веревку да этою веревкой скрутил ее хорошенько… Вот он взял шило, разжег его, наставил на глаз-то ей на здоровый, взял топор да обухом как вдарит по шилу…» .

Моральное насилие — происходит тогда, когда персонажу причиняются душевные страдания.
Бабель в работе «Топос проституции в литературе… » предлагает рассматривать следующие виды морального насилия. Основная форма — это ложное спасение проститутки, под видом которого происходит вторичное совращение.

Нейтральное насилие.
Не входит в концепцию произведения. Оно, возможно, используется для того, чтобы показать «плохих и хороших» персонажей. Такое насилие встречается повсеместно. Даже в «Мери Поппинс»

Гротескное насилие.
Например «жестокость» как инструмент «парадокса» в литературе
Парадокс — есть отклонение «некоего качества или свойства от нормы его проявления в обыденном мире человека» .

Трагическое насилие (В. Богомолова) .
«Эмоции, которые Аристотель определял как сущность трагедии, — сострадание и страх» . Следовательно, сцены насилия, вызывающие сострадание, и есть трагические.

Правое (неправое) насилие.
Позитивная и негативная оценка субъектов творчества — это разделительная черта между правым и несправедливым насилием.
«Чувство негодования, которое мы испытываем, видя торжество негодяев, и удовлетворение, когда они получают по заслугам» [71] характеризует правое насилие.

Магическое насилие.
Например, колыбельные с пожеланием смерти ребенку. Эти песни, видимо, инициируют символический переход ребенка ко сну.

«Коммерческое насилие» можно встретить на страницах любых остросюжетных боевиков. Возьмем «Лабиринт смерти» А. Бадина. В рассказе повествуется о людях, которые за вознаграждение решились пройти лабиринт полный ловушек:

«Насекомые — убийцы уже объели все мясо с лица, выжрали глаза и пробирались внутрь тела сквозь дыры рта и носа» .
не все сказки нормально литературно обработаны для детского восприятия - изначально предназначены были вовсе не для нежных детских душ....
Дана ....
И мине инада Папа Йака сница :-)
Так стласна.. .
Ана Кастлом миня пукаит...
Интересное у вас восприятие. Может, не те сказки читаете?)) ) У меня всегда сказки ассоциировались со светом, теплом и добротой. У детям своим читаю только такие сказки. И воспринимают они их по-другому, чем мы, такие умные)) ) взрослые. Дети понимают, что зло было наказано, что плохого волка убили за то, что он съел Шапочку или козлят, а не то, что вот, совершено убийство, с элементами расчлененки)))
сказка это программирование на страх