Психология

Умение приспосабливаться это достоинство или недостаток? Почему советских "приспособленцев" так презирали?

это спооб выживания и он полезен для индивида, но вреден для системы, поскольку находит лазейки и не хочет подчиняться...
а какой системе это понравится?
вот она и формировала у социума общественное мнение к подобным персонажам...
то, что сегодня называется бизнесом, за это при совке, люди сроки отсидели...
Ольга *
Лучший ответ
Здесь важна цель приспособления.
Необходимое для выживания качество.
Про советских не помню - может, они граничили с подличаньем.
Елена Львовна
Все люди приспособленцы. Закон хамелеона
Спасибо за вопрос. Я и не подозревала как сильно рличался город от деревни.
Ирина Овсеенко
А стоит по твоему уважать дебилов фанатиков совка которые жили в коммуналках и при первой же возможности стучали чикистам чтобы слить соседа и того по этапу в ссылку отправили?
Toma Vashenko
Еврейская притча
Новый учитель пришёл в класс. Он сразу заметил одного мальчика, которого все дразнили и называли дурачком.
На перемене он спросил учеников, за что они его так обзывают.
— Потому что он дурачок, — ответил один парень, — если дать ему на выбор две монеты: большую пятикопеечную и маленькую десятикопеечную, он выберет пять, потому что уверен, что она действительно больше. Хотите проверить?
Он достал две монетки и предложил мальчику выбрать. Тот, как обычно, выбрал монету в пять копеек. Учитель удивился и спросил:
— Ты действительно не понимаешь, что выбираешь монету, которая больше по размеру, а не по достоинству?
— Конечно, понимаю.
— Тогда зачем ты выбираешь пять копеек?
— Потому что, если я начну выбирать правильно, они больше не будут предлагать мне денег!
Наверно, имели ввиду тех, кто не являясь профессионалом, приспосабливался пускать пвль в глаза, клоуничал. И не любили таких. Их и сейчас не любят.
достоинство.
Это может быть и подлостью, и подвигом, а также способом выжить, сохранить семью и еще много вариантов.
достоинство
Ника Сергеева
Так условия в стране не предполагают альтернативы, данность можно осуждать, но это уже данность, особенно после слов о 17 000 рублей у уровня среднего класса, он просто исчез))