Психология

Время. Существует ли оно вообще? Насколько жалкие мы, люди?

Если опираться на одну науку (физику) можно делать много выводов. Но насколько точны они для нашего понимания? Разве многое доказано? Мы можем рассуждать и изучать уже открытые теории известными учеными. Но что это даст? Человек настолько жалок, что познать даже 1/100000 мира ему не удасться никогда. Знания и двери, которые открыты на данный момент настолько ничтожны, что людям ничего не остаётся делать, кроме как философствовать и выдумывать некие мистически-магические явления..
Как считаете вы?
Все познания физики относительны - относительны познающего.
То есть, физика - это производная, по сути, антропоцентризма.
В защиту модели физического познания можно сказать лишь, что по-другому мы жить\строить бытие, не умеем))
В частности, время - лишь описание последовательности явлений, которые мы определяем...)
Анько Позитивка
Лучший ответ
Жалкие от слова "жало"! ..
Олька Лелька
Как раз наоборот, знания и двери, которые нам открыты настолько обширны и сложны, что не каждый отважится туда заглянуть, даже краешком глаза и, вместо этого, многие люди предпочитают выдумывать, полагаться на простые житейские аналогии и мистическо-магическое мышление.

Много ли доказано? Да, очень многое. Гораздо больше, чем это можно себе представить. И в этом есть определенная проблема - наука накопила так много, что один человек не в состоянии это в себя вместить на более-менее детализированном уровне.

"Насколько точны для нашего понимания?" Во-первых, для чьего понимания? Вашего, моего или понимания ученого-физика? Это ведь могут быть совершенно разные уровни понимания. Во-вторых, что значит точны? Например, все эти "теории" точны настолько, что из камней, энергии и воды, путем целенаправленных действий, с заведомо предсказуемым результатом можно собрать компьютеры, объединить их в сеть и дать возможность миллионам людей развлекать друг друга своими фантазиями )) Это было бы невозможно без детального понимания того, как устроен наш мир. И только наука, научный метод дал возможность достичь этого понимания и ничто другое, никакое другое учение на это не было способно.

За вопрос, вынесенный в заголовок смысла браться нет, если разговор начался с недоверия к научному знанию и его полезности.

Насколько люди жалкие - настолько, насколько считаем себя такими. "Жалкость" - это не объективная реальность, а наше оценочное отношение. Его-то точно мы имеем возможность выбирать по своему усмотрению. ))
Есть разные способы познания и виды знаний.

Время - это прагматичная идея без которой невозможно играть в жизнь и получать опыт.