творческое окружение...
как вариант...)
Психология
Что рождает творческое начало в человеке ?
Богатое воображение и любознательность.
...наследственность, условия развития, внимательность родителей...
(из своего личного примера)
культуру нации.
Вопрос двойственный: "Что рождает творческое начало в человеке ?" = "1. Благодаря чему рождается и растёт творческое начало в человеке" + "2. Как живёт и развивается человек, ставший творцом?". Кратко ответить довольно трудно, но нам помогут удачные метафоры.
Когда Вы учились в школе, то конечно, решали задачки из задачников. Потом Вы школу закончили и школьных задачек в вашей жизни не стало. Но профессия требовала, чтобы Вы решали иные задачи: жизненно-практические, вместо нарочито-школьных. И вот понимание того, что это не синонимы, а омонимы, оказывается первой верной творческой мыслью. Вы, может даже быть, обозлились на авторов школьных задачникив. Но это редкие люди. Подумайте, есть ли у вас знакомые, которые написали и издали какой-нибудь задачник? И сами Вы вряд ли захотите себе такой работы - "писать задачники". А жизнь требует, чтобы Вы находили жизненные задачи и ставили их. Это называется "увидеть проблему и поставить по ней задачу (или много задач)". Это вторая мысль на творческом пути. Третья мысль появится, когда решив практическую задачу, Вы берётесь за постановку и решение других проблем и вдруг обнаруживаете, что вы в чём-то похожую задачу Вы уже решали. Это святой момент - вы почувствовали, что создали творческий метод решения многих сходных задач.
На этом пути есть ещё очень много особых точек от начинающего творца до и способного на озарения и откровения мудреца. Всё это кроется под сенью понятия "интеллектуальная рефлексия", которую я достаточно знаю и применяю. Но здесь её объяснять вряд ли уместно.
Angela Naumets
Ваши примеры получения знаний и опыта можно отнести и к животным. Они же тоже учатся всему, на что их толкают обстоятельства. Вы не верно ответили. Люди не животные, и мы существенно отличаемся от них, а чем отличаемся, каждый понимает по своему.
Ирина Ходченко
Зодчий, хочу Вас поправить. П. Я. Гальперин определил психологию как науку, изучающую принятие решений СНАЧАЛА в плане образа, и реализацию их ЗАТЕМ в плане физиологии. Это не исключает животных из психологии, отводя им раздел - ЗООпсихология. Например, сокол, схватив за спину зайца левой лапой, скачет на нём, высматривая кустик на траектории, за который можно ухватиться свободной правой лапой, чтобы зайца тормознуть и тюкнуть затем клювом по черепу наверняка. Итак, животные уже чрезвычайно умны и чаще, в своих вопросам, намного умнее человека. Так что пересмотрите ваше мнение, - правильно ли я ответил на вопрос.
Открытие их кем-то из зрячих
Удачное соединение хромосом
Присутствие духа!
Видеть мир вокруг себя живым, одухотворённым.
Желание выпендриться