Психология

а зачем придумали совесть?

Наталья ***в
какой-то предохранитель должен быть у человека.
Асель Байпакова
Лучший ответ
Чтоб человеком быть
Natkin Lipova
Чтобы выгоднее было что продать.
Чтоб мучелись, пытаясь понять ))
https://www.youtube.com/watch?v=cIvkWkQSpq4
Елена Кусько
Для манипулирования.
Ольга Ушакова
для ориентира ;)
Совесть придумали лишенные человечности (Духа божия).
У людей же, она есть по умолчанию.
вот да?..
Алла Газина
Ну а чем еще идиотам заниматься.... только всякую хрень и придумывать....
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту.
Альтернатива богам
Маргарита Орел
дар Бога. как компас, показывает что плохо, а что хорошо и помогает избежать многих страданий, взгляд на себя со стороны. Если внимать ее голосу, можно обрести чувство глубокого удовлетворения и душевный покой. Совесть может вести, охранять и побуждать нас.
В интересах ЛЮБЯЩЕГО СЕБЯ - контролировать ВСЮ микросоциальную среду. Вы не обязаны решать проблемы других людей за них, но благоразумие требует ВИДЕТЬ эти проблемы. Иначе вы рискуете, например, не замечая того, преградить путь танку - и через несколько секунд от вас останется только кровавое месиво. Поэтому умный заботится о нуждах других или по крайней мере видит их и следит за ними.
ее не придумывали, я думаю, у человечных и мыслящих людей было такое по умолчанию, и потом этому прибили определение
Это награда за разум )
Alexandra Somova