Психология

А зачем люди придумали совесть?

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет.
Совестью были наделены уже первые люди. У Адама и Евы она проявила себя в том, что они спрятались, когда нарушили закон Бога. В Римлянам 2:14, 15 сказано: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают».
Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик. На ее формирование могут отрицательно повлиять окружение, обычаи, религия и привычки.
Антоніна Бандурка
Лучший ответ
Это совесть сама захотела души людей очистить!
Бедняжка! Малоавторитетная попытка....
Чтобы она мучила человека, если он совершает действия, которые причиняют вред другим. )
Людям не дано контролировать такие явления, как совесть.
Наоборот, Совесть контролирует поведение людей.
что бы не мешали жить друг другу
Елена Цокол
как напоминание для других
совесть это для атеистов замена Бога
Леся Бу
Эта эмоция природная. А как назвать ее, не так важно...
Чтобы не заблуждаться в что такое хорошо а что такое плохо
Вика Ищук
чтобы ты помнила свои грехи!
1). СОВЕСТЬ - это личный СУДЬЯ внутри каждого\\любого человека.
2). всеВселенная_Бог внедрила СОВЕСТЬ в каждого\\любого человека,
2.1). чтобы каждый\\любой человек не забывал о Страшном Суде.