Психология

Как вообще можно тренировать внимание, если наши мысли рефлекторны?

Только если тренировать умение перенаправлять своё внимание. А значит концентрации внимания как таковой не существует, есть только перенаправление внимания.
Сконцентрировать внимание, это как попытаться остановить реку.
Ольга Фомина
Можно взять под контроль чувства и мысли.
Сначала конценрируемся в одной точке, фокусируя внимание. Это называется медитация концентрация.
Затем расширяем сознание максимально, не фокусируясь ни на чём.
Это называется медитация созерцание.
Таким образом сжимая и расширяя сознание, обретаем силу контроля.
Как правило используют ещё много методов ускоряющих и усиливающих.
Это отдаление от возбуждающих факторов: отрицание отдаление.
Дыхательные техники.
Позы тела - асаны.
И многое другое.
Palma Finik
Лучший ответ
Кого потринеровать..)) На себе не получится -правы.
Если интересно, то тренировать не нужно.
Мария Кошелева
Старайтесь не думать словами. Тогда мыслей не будет.
Делайте в любой момент времени только одно дело. Но так не бывает. Старайтесь понять какое дело в данный момент важное. Но не словами. Просто переключайте внимание на объекты. Учитесь держать цель.
Наблюдайте за другими людьми. Теми кто рядом. Чем они заняты. Какие у них цели. Дальние. В данный момент. Какие у них могут быть цели о которых они ещё не знают.

Концентрация - это способность менять цели или не отвлекаться от поставленной задачи вне зависимости от того происходит вокруг.
Не остановить реку. Ориентироваться даже в быстром потоке.
Мысли рефлекторны только при приближении оргазма. В остальных случаях у нормальных людей это просто интеллектуальная реакция на объективную реальность.
Evgeniya Tarasova
Ольга Фомина не вижу разницы между рекцией и рефлексами.
Есть много дедаетических наборов направленных на развитие внимания. Они для детей и подростков, но взрослым тоже на пользу. Медитация хороша.