Психология

Анализ мысли.. Нужен ли он нам? Для чего нам нужен анализ мысли? Наших мыслей... Анализирование..

Яна Добряева
Мысли - это "река" текущая из нашей души. По цвету её воды можно понять что происходит в душе... И при необходимости переключиться на светлую волну.
Айгуль Яппарова
Лучший ответ
Яна Добряева Добрый вечер, Алексей! Спасибо)
Не нужен он хорошим людям, не нужен
Яна Добряева Ну хорошо.. пусть будет не нужен)
чтобы понять себя и мир, явления и события
Тут важно понять сам смысл этого слова - АНАЛИЗ - отстранение от противостояния кому или чему либо, чтобы была возможность трезво оценить ситуацию и выбрать нужную мысль для её решения.
Ольга Иваненко анализ - никак не обозначает отстранение от противостояния. анализ по сути своей есть противление
Беременные мысли рождают эмоции, которыми мы потом живем. Человеку не нужно мыслить без порядка, потому что без порядку получается ерунда. Мысли нужно иногда пробовать на вкус, чтобы понимать - стоят ли они того материала, который на них пошел. Конечно, нельзя этим заниматься постоянно, но время от времени делать это стоит.
Не знаю, мэм!!! Не сдавал такой...
Юля Антилова
Мне нет. У меня для этого есть интуиция
своих мыслей? вообще не нужен, ни для чего. это ловушки того же самого ума, чтобы не дать человеку стать осознанным, просветлённым ;)
*принцесса* * А что для Вас - Мысли?
Необдуманная мысль может привести к таким же действиям. А потом, не дай Бог в местах не столь отдаленных, будет возможность все обдумать..
Тут все просто. Это как с едой. Анализирует ли организм составляющие пищи, которая в него попадает? Ну конечно. Он четко отделяет полезное от того, что потом подлежит удалению, после анализа и переработки.
Так и с мыслями. Информационный поток, это пища для психики.
_Бор_З@я_ **********
Яна Добряева Доброго и уютного)!
Вероника Вишневская ну да - пища для УМА, задача которого держать человека как можно дальше от осознанности, а значит, от свободы ;)
Проще говоря, сначала подумай, а потом говори или действуй
_N
__-__-__ Nevidimka***
Чтобы контролировать их продуктивность
Процесс мышления - процесс познавательный, эмоционально-ВОЛЕВОЙ. Если вы способны анализировать свои мысли, эмоции, действия, то есть раскладывать целое на части и синтезировать, (из частностей складывать целое), вам легче, доступнее понимание мотива ваших поступков, действий.
Яна Добряева Согласна с Вами. Спасибо.
Вероника Вишневская скажите мне кто-нибудь - ЗАЧЕМ вам понимать мотивации ваших поступков?? вот по большому счёту - ЗАЧЕМ??
Это все Фрейд, будь он не ладен... Раньше жили себе не тужили... Думу думали, Дело делали... а теперь давай анализируй... так давай, или анализируй... нет, что бы просто подумать и все обоснованно решить
Вероника Вишневская чем ваше "подумать" отличается от "анализа" фрейда? )
Яна Добряева я не живу по Фрейду, даже не читаю его))
Анализ мысли освобождает разум от пристрастий и предвзятости или по крайней мере выявляет их
Я просто варвар. Я рублю целое на части, потом промалываю через мясорубку, потом жарю на сковородке, съедаю и потом из меня выходят знания. Вот только знания ли это? И к тому же то что из меня выходит эти "знания", они меняются, а как они меняются: это уже другой вопрос. Этот другой вопрос длинною в Икс.