Психология
Помогите мне пожалуйста, я не знаю, что мне делать
Мне 16 лет я живу с отцом, который постоянно выпивает. Сколько я с ним не разговаривал это было бесполезно. Зарплату я у него забираю, иначе пропьет, но он занимает в магазинах и из-за этого у нас постоянно нет денег. Матери у меня нет. Что мне делать дальше терпеть и идти в 10 класс или сейчас все бросить и пойти в колледж (балл аттестата неплохой), но я совершенно не знаю на кого. Я получаю пенсию на неё я смогу сам прожить.
А чего ты хочешь в итоге? Если рассчитываешь, что сам прекратит пить, то это вряд ли. На лицо алкоголизм, но только он его скорее всего не признаёт (как и большинство таких). Для начала нужно, чтобы он признал проблему и сделал выбор: сдохнуть от этого или нормально жить, найти женщину и всё приводить в порядок. На первый взгляд это не так, но по факту это так и есть: вопрос так вот жёстко ребром и обстоит. И лучше не будет, если будет пить. Как бы он за это не извинялся и т. п. - будет только хуже. И тут только один путь: он должен признать проблему (это самое главное), а потом работать над собой (для начала сходить к наркологу и он скажет, как поддерживать организм. Пропишет успокоительное и тп).
Очень важно чтобы признал, вот прям не жалей его.
А про себя: решать только тебе. Если есть стимул учиться и развиваться, если голова схватывает, то лучше расчитывай на 11 классов и универ. В худшем случае соскочишь после 11 класса на колледж. Если учёба не твоё, то сразу иди в колледж (это вовсе не плохо, и не является чем-то зазорным - просто иной путь). Но коверкать свою жизнь отцу не позволяй. Задницу он себе и сам подотрёт, ибо взрослый мужик. В общем, твой выбор должен должен быть независимым, то есть минимально зависеть от поведения отца. Это твой выбор и только твой.
Ничего тут посоветовать нельзя. Сам решай.
в колледж.