Психология

Будет ли правильным примером "пeрехода количественных изменений в качественные" если допустим не брать в учет состояния

воды (агрегатные), физику, а взять к примеру мозг, человека и книгу. Если человек прочитает книгу 1 раз это количество и низкий процент первоначального качества, а если он ту же самую книгу прочитает 10 раз подряд, произойдет ли тот самый переход из количества в качество, или примеры с человеческим сознанием будут уже неправильны применительно к закону Гегеля? Так как психология это псевдонаука и уже не котируется ?
Многократное повторение способствует глубокому пониманию.
На этом принципе зиждятся все эзотерические учения.
Именно исходя из этого принципа адепты насчитывают священные тексты множество раз, запоминая их наизусть.
Или начитывают священные мантры тысячи, миллионы и даже сотни миллионов раз.
Это процесс укоренения информации (суть энергии) в глубоких слоях подсознания, переходя на сверхподсознательный уровень.
Елена Драгунова
Лучший ответ
Повторение поможет больше и лучше понять прочитанное.
Зависит от свойств и направленной мотивации человека на желаемый результат.

Закон Гегеля работает применительно человеческого сознания, как воспитательный процесс, но результата не даёт.

Извините, очень длинная полемика.
Елена Малова
Когда он прочитает столько книг, что они в него больше просто перестанут лезть. И все мысли авторов как бы воплотятся в одной голове.
"взять к примеру мозг, человека и книгу." Да наступает такой момент качественного перехода. После начинается сожжение на кострах, тех, кто мыслит не по книжному.
мозг не флешка...
мозг это скорее приёмо-передающее устройство
Вера Ковбасей
да. повторение-мать учения. со временем информация без практического применения забывается.
философия тоже не наука.
поскольку не проходит критерия Декарта
"любое высказывание должно быть доказано"
нет наверно не псевдо наука но пример плохой... у нас была история в школе... не было учебников по информатике и мы с устных лекций запоминали.... и маринке 5к остальным 2ки... и училка такая грит выж все одинаково слушали.... маринка была математик по сути
и поехала она поступать в др. город... все... ма её мнеговорит... мы говорит ели успели в последний поток... и преподы говорят такие... мол ну грят... у вас все такие мол в вашем городе))
и ма у неё математик она на оборонке рассчитывала ракеты в своё время
Natali Zapravdina