Отвечу как медработник.
Ну во-первых, очень многие пожилые люди абсолютно не умеют пользоваться смартфоном, а во-вторых, самая главная проблема, о которой никто не написал, часто они плохо видят, у них у всех есть возрастная катаракта, а с плохим зрением очень даже тяжело пользоваться смартфоном, где мелкие буквы.
Работаю медсестрой в доме-интернате для престарелых и инвалидов, у нас есть там для пожилых людей компьютерный класс, многих туда пойти звали, они категорически отказались, кто-то из-за слабого здоровья, а кто-то из-за плохого зрения. Потому что действительно нужно напрягать глаза, а пожилому человеку это абсолютно не в радость, такого зачастую нужно помочь сопроводить куда-то, чтобы он не упал, поэтому, какой ему смартфон.
Доброго вечера, Екатерина!))))
Психология
Почему искренне, от души подарок смартфон для пожилого может оказаться для него стрессом и иметь иной эффект, чем радость?
Алия Алия
Добрый вечер., Галина! Даже если операция произведена и зрение отличное, то мелкая моторика рук, общая реактивность не та, это создает стресс ( тачскрин экран касанием) , люди нервничают
Ирина Лукьянчук
Я совсем не старая. И когда в 2015 г купила смарт вместо обычного кнопочного телефона себе, я заплакала дома, расстроившись от покупки. Так привыкла к кнопочному тел без инета итд. Думала зря выкинула деньги. Деньги. Привычка.
Такие вещи для пожилого уже не доставляют радости, надо привыкать к новому, а не очень хочется.
Алия Алия
не все пожилые такие, некоторые жаждят сами перемен, модернизаций, а другие так психанут, что до инфаркта рукой подать, с чем связано?
Галина Малышева
Но не все.
...что, ты убила смартфоном кого-то?
надо спокойно объяснить - зачем он нужен ему, как пользоваться...
на самом деле старичкам, не знакомым с компом, достаточно бабушкофона с простой камерой, фонариком, FM приёмником и SOS кнопкой...
Алия Алия
если у тебя истерика, это не в мой вопрос
Ему трудно в нем разобраться
и лишний раз напоминает, что он уже стар и немощен.
Алия Алия
да, получается так, увы
Потому, что пожилой человек не умеет им пользоваться. И научиться им часто бывает трудно.
Дело не в смартфоне а во внимании и да такой дорогой подарок это может быть стресс сама переживала когда дарила но цену не сказала.. потаму и стресса не было
Алия Алия
не поняла, стресс от дорогого подарка?
Ольга Работаем Дома
Ну я вас уверяю это не у всех.. например мой начальник был глубокий пенсионер и держал сеть фотостудий в городе ..он меня молодую научил всему.. так что это индивидуально
А для людей вся их жизнь - сплошной ад, боль, стресс и болезни
а почему реакция "пожилого" на ваше искаженное понимание счастья и Бога в виде смартфона вас так удивляет?
иногда собака приносит тапок - чтоб поиграли
иногда приносит кость - делится самым святым
кошка приносит птичку, крыску или крота
вы принесли и подарили то, что говорит о вас
надо ли понимать, что вы не хотите с "пожилыми" встречаться лично?
кошка приносит птичку, крыску или крота
У всех свои ценности. Ему попросту другое ценно, не то же, что и вам. И это нормально.
Когда трём моим бабушкам подарили первый смартфон, для них это было стрессом потому, что они боялись им пользоваться, но со временем освоились и уже около года пользуются.
Алия Алия
здорово) нам это еще предстоить, терпеть "не хочу, не буду") в процессе обучения.. тачскрин очень нервирует пожилых ?
Наталия Петрухина
Сенсор для них как фигня из другого измерения