Два человека шли по пустыне. У одного из них было небольшое количество воды, достаточное для того, чтобы добраться до населённых мест. Однако, если воду эту разделить на двоих, то ни у одного из путников не хватило бы сил, и погибли бы оба.
Вы - тот, у кого вода. Что сделаете?
Психология
Психология любви к ближнему. Ответьте, как вы поступите в ситуации, описанной ниже и почему именно так? См+
ты знаешь меня, я гипер-эмпат, я все отдам
Ирина Колесникова
Я тебе отдпл
Ирина Колесникова
Я тебе отдал бы всю воду, а еще 4-м людям на планете. Так что ты избранная:)
выживает сильнейший и этим все сказано
Ирина Колесникова
Социальный дарвинизм рулит, как в нацистские времена, хотите сказать? Уверяю, не везде и не у всех.
Ну, как я смогу не поделиться? Поделюсь, конечно. И буду уповать на Бога!
Ирина Колесникова
:)
А почему поделитесь?
Ирина ...
Воспитание не позволит поступить иначе.
Ирина ...
Бог ведь сам всем помогает!
Ирина ...
А вдруг?
Ничего не сказано об их взаимотношениях. Некоторые не доживут и безо всякой привязки к дефициту воды.
Ирина Колесникова
Ок, если хотите и это принципиально - скажите о поведении в любой ситуации, исходя из заповеди : Возлюби ближнего, как самого себя.
тупиковая ситуация.. но поделюсь..
Ирина Колесникова
Почему тупиковая?
Наталья Осипова
ну а кто ж осознанно идёт без причины на явную смерть --а тем паче ради чего--?Любовь к человеку которого не знаешь? благо бы любимая своя..
Сообразим на двоих! ..
Здесь много вариантов.
Рядом идёт несколько литров крови. Психика у обоих нарушена.
Пример взят неудачно. Как давно идём? Кто он такой этот второй? Как вместе оказались? Как я к нему отношусь? А может это Путин))
Проверка на вшивость)
Ирина Колесникова
Все гораздо сложнее. Нужно исходить из вашего понимания заповеди про ближнего. Итак?
Поделилась бы...
Воду пили бы маленькими глотками, так чтобы она оставалась
до конца нашего пути... меня же совесть замучает, если не поделюсь )
Это смертельно опасно для человека.
Просто будем бережно относиться к силам и энергии.
И вообще, я в судьбу верю... если мне суждено умереть в пустыне,
значит так и будет... и нефиг рыпаться ))
Это смертельно опасно для человека.
Ирина Колесникова
Поделишься погибнешь, дорогая. Отдашь - он спасется, ты умрешь. Оставишь себе - ты спасешься, он умрет. Такие условия! Ответь исходя из них.
раздвинем границы вашего вопроса, а если у владельца воды случится травма ноги и его нужно дотащить до места... как станете делить воду...))
сибе
Пополам. А дальше божье провидение. Нет гарантии, что вода спасёт даже одного
Кстати, вопрос о моче (не воде) более актуален в пустыне
Дина Берц
её нема почти при жаре. Если пустыня и не жарко - то да. Если жарко - то до мочеточника только капли доходят
Честно - не знаю... Но надеюсь, что поделилась бы...
как обычно... один дурак, второй подлец
равное .
А тот второй - он мне, собственно хто? И хто он по жизни? Какой мне толк от того, поделюсь ли я с ним?
И не мало важный вопрос: до того, как у него не стало воды - говорила ли я ему, что воду надо экономить?
Я знаю как может человек выживать в экстремальных ситуациях! Умирают слабовольные, выживают люди с огромной силой воли!
это не вопрос, а-идеологическая провокация, свойственная патриотам, коммунистам, чекистам и совкам, потому как в правильном вопросе содержится ответ.
Это тоже самое, если спросить советского пленного, идущего от немцев к своим, нужно ли идти ему, но его расстреляют сатанисты-чекисты, по приказу в плен не сдаваться, или остаться при немцах и работать на них и стать предателем, или того хуже когда его сами немцы расстреляют. Это безвыходная ситуация. В такие ситуации обычно сами здравые люди не попадают, но людей туда загоняют силой или не умом.
К таким вопросам нас приучила подлая религия, приучая нас наслаждаться как Иисус тащит свой крест на голгофу, а мы 2020 смотрим и улюлюкаем. А потом вдруг пищим христос воскрес, ой ляля.
Почему бы этой религии не придумать миф, когда Иисус налегке спускается с горы, бросив крест на голову подлой уголовной пастве.
Дина Берц
хм... А нам по правилам (чужим) завещано играть. То, что вы написали - против правил. Жертвуй и мучайся! Все святые - растерзанные и замученные, иной дороги в "рай" нет. Только боюсь в "раю" и им не понравится...
Легко... Сразу видно ..что ты нерусь- детскую задачку решить не можешь.. Ближнего в беде - не оставим..)

..я в эту ситуацию "на раз" не попаду.. Значит, возможные варианты выживания в экстремальных условиях мне известны. И ресурс моего резерва, тоже. А с принципом "Сам погибай, а ближнего/товарища выручай", я поступлю гибко). Ближний-тот, кто рядом (и в этой же ситуации).. Сложность в том, как определить, кого ещё можно спасти.
..Если Провидение наделило меня водой, значит я-избранный (и мне суждено дойти и вернуться, обеспечив ближнего на количество воды в пределах моего резерва+ ещё чуть-чуть). А если ему не суждено дождаться, значит, я был более нужен своим близким.
..Возможно, задержусь на некоторое время.. чтобы обсудить, как вести себя во время моего отсутствия, какие у нас с ближним ещё есть варианты. И, не мешкая.. в Путь, по холодку). Это вариант для равного себе, но менее удачливого.
..Другие варианты, когда один из ближних явная обуза, но с этим считаться не согласен и настаивает на делёжке поровну.. или представляет опасность для самого себя.. Упрёмся, во что-то конкретное, разберёмся. Провидение не оставит меня и не лишит разума в такой ответственный момент.. На Тебя, Господи, уповаю..
..Маленькое отступление: как то ставил тут похожий вопрос- кого будете спасать первым при пожаре? Правильный ответ: Спасай того, кого ещё можно спасти (а не рыскай, теряя время, в поисках родного и любимого).
Вот щас, сидя на диване, я бы поделилась. Но будучи в пустыне.... пусть он ближний, но чужой чел. Думаю, что зажопила бы. Фиг ему!... хотя.... мы, женщины, такие непредсказуемые
Ирина Колесникова
Ну или ближний или чужой. Как ты понимаешь для себя кто такой ближний в заповеди и почему отдать или нет требует заповедь? Это не вопрос религии, а вопрос морали, которая, собственно из религии и вышла.
Ольга Дудоладова
Для меня ближний - близкий МНЕ человек (друг, родственник). В заповеди, видимо, чел, находящийся рядом и попавший в такую же историю как я. Но для меня чужой. По-человечески надо бы поделиться. Но! Что во мне пересилит жалость к человеку или мой эгоизм.... мне и самой интересно знать))
Ольга Дудоладова
В заповеди - любой, находящийся рядом
Разделю на двоих! не задумываясь !
однозначно-поделюсь и гарантию-выйдем..
поделилась бы обязательно потому что надежда на чудо вдруг появится колодец или оазис и тогда все образуется а если не появится так тому и быть
Я бы поделила воду, не потому-что я такая благородная, а потому-что я знаю как работают законы кармы, толку от жизни, которую бы я получила ценой жизни другого человека, жизнь всё равно была бы дерьмом.
Nadin Oladyshkina
Тебе ничего не известно про кармуис таким истерично- иллюзорным поведением в сети. Автор тоже " я", как и наньо, бабушка, все мы питерские колхозники с картинками из интернета) твоя резюмированная версия пользователей в состоянии дереализации и хронической неврастении.
"между первой и второй, промежуток небольшой" (без деления)
в задаче не сказано что у второго воды не было вообще...
Ирина Колесникова
У него не было воды, исходи из этого.
Разбавлять воду мочой
Эка вы, Давид, гайки закручиваете отвечающим....
Тут с наскоку и не ответишь.
И да.... правда.... нюансов много.
Предположим, что это один противный мужик, который ДОСТАЛ меня преследовать в реале. Вот так предположим.)
И я конечно посмотрю на него.... грустняцки.
И вода моя вся и останется.
Сама постепенно выпью, пока по этой дурацкой пустыне иду, в которую меня занесло невесть как "вашими молитвами").
А.... которые упорные люди, они из-под земли воду достанут.
А нет так и нет, туда им и дорога. Зачем тащиться в пустыню без воды??
Жёстко? Жестоко?
Да, возможно.
Жизнь вообще жестокая штука. Вы не знали?)
Я тоже. До каких-то определённых времён.... и моментов.
Тут с наскоку и не ответишь.
И да.... правда.... нюансов много.
И вода моя вся и останется.
Жёстко? Жестоко?
Да, возможно.
Играют еще такие факторы:
- неизвестность - "а может пройдут люди и помогут?"
Допустим я 100% знаю, что мы помрем в случае дележки:
тогда бы выпила сама.
Что толку от двух смертей?
но попыталась бы вернутся с подмогой и найти его
тогда бы выпила сама.
Что толку от двух смертей?
Ирина Колесникова
Taisia, а как ты понимаешь " ближний" из святых писаний кто это, характеризуй пож-ста. И да, я не фанатик религиозный, просто интересно как люди догматируют утопические переводы.
Я спросила бы почему без воды в такой местности? Если причина была бы уважительная, то поделилась бы, если бы нет, то зависело бы от характера человека и от его поведения.
Ирина Колесникова
Кто для вас " ближний"?
Анастасия Антипова
Тот, кому не безразлична своя жизнь и не только своя.
Душа то вечна, перевоплощается, тот кто отдал, тот возымел.
Человек разумный не только потому что умеет мыслить ..но и потому что умеет пользоваться многовековым опытом других... в пустыне есть способ добычи воды из барханов ...и оТчень простой...
разделю воду пополам, а далее я знаю, что делать, так чтобы мне хватило ее дойти до цели.)))
Разумеется, буду делиться. Да и как иначе? Кем надо быть, чтобы самому выпить воду на глазах умирающего от жажды?!
Ирина Колесникова
И вы умрете оба, бессмысленная жертва. А если не отдашь - выживешь.
Отдам другому всё и совру что у меня есть ещё. Один должен выжить. Иначе смысл траты. А жить, зная, что кто-то сдох от жажды из-за меня, как то хреново будет... Мне не понравится
Все равно, выживает сильнейший и этот закон никто не отменил .Какой смысл делиться водой и умирать вдвоем? Раньше бы поделилась, теперь -нет .
Ирина Колесникова
Это законы животного мира, но не человеческого. Впрочем, рацио присутствует:)
Я знаю технологию добычи воды в пустыне. так что...
за 40 лет хождения хазар вокруг бархана....
ужасаюсь, представляя, со сколькими из них их братья так и не поделились
я не шляюсь по пустыням. Может полезнее обсуждать реальные ситуации?
Выкопаю яму и наберу воды.
Вопрос навеял;) "Боливар не выдержит двоих"https://www.youtube.com/watch?v=HAajZyOVqLc
Поделюсь - подыхать вдвоём веселее:)
люди пойдут вместе надеясь на исход
либо убьют др др, зная о невозможности
Поделись с ближним и тебе воздастся!
В чем смысл делить воду если оба умрут? Нужно чтобы хоть один выжил, либо он, либо я! Если это близкий мне человек, я отдам ему всю воду
Ирина Колесникова
Эта притча давно известна и без твоей ссылки. Ответ скрываю, как не несущий смысловой нагрузки.
убегу от первого чё мне делать то... а он пусть догоняет если хочет жить угу))
разделю воду