Психология
Моральные проблемы. Помощь советом.
Так, текст будет весьма длинным. Поэтому, если уже вам лень читать, то будет и лень писать годный комментарий на эту тему. Так что, лучше вам пойти поотвечать на более короткие и простые вопросы. Теперь ближе к теме, пожалуй, начну с самых глубин моей проблемы, которая меня беспокоит. Мне уже, как никак, 17 лет, и не давно в моей жизни появилась первая девушка (почти 2 месяца встречаемся). Но проблема не совсем кроется в ней. Дело в том, что я очень в себе неуверенный, недоверчивый человек. Однако, это ещё не всё мои моральные недостатки, по типу: больше говорю, чем делаю, навязчивые мысли, постоянные бессмысленные раздумья в голове, низкая самооценка. И это уже не первый год, и к сожалению, чем больше идёт время, тем только все хуже усугубляется. Получается, из всех этих проблем, разрастается просто проблемище. Хоть самооценка у меня на нуле, но я бы не сказал, что я тупой в этой жизни человек, но постоянно себе это навязываю, сравнивая себя с другими людьми. У меня в голове есть планы, цели на эту жизнь. Но из-за этих проблем, их реализация попросту не началась. И да, насчёт девушки, не зря же я ее сюда приписал. Просто я наконец-то, как бы не звучало наивно, встретил тот самый идеал для себя. Она мне очень нравится и очень мне дорога. Но, из за того что я живу где-то в своем мире, нежели реальным днём, я попросту боюсь, что нечего стоящего из этого не выйдет и все равно, в будущем она меня разлюбит. И подойдём к итогу. Из за всех вот этих мыслей, у меня просто пропадает желание, что либо в этом мире делать. Очень хочется от всего этого избавиться, и познать жизнь в оптимистичном и реальном стиле. Что предложите?
Начну по порядку) У тебя есть планы на эту жизнь, так начни их реализовывать маленькими шагами, с ними ты вполне справишься, тебе в первую очередь нужно тратить своё время не на самокопание в себе и своих недостатках, а делать шаги по реализации своих планов, это первое.
Второе, поверь мне на слово, если не хочешь убиваться по поводу того что тебя бросила девушка никогда её не идеализируй, не завышай её значимость для себя чрезмерно, это не значит что нужно относиться к ней неуважительно, или по хамски и грубо - нет, просто знай что женщины существа непостоянные, они могут быть преданы только своим детям и то бывают случаи что и детей бросают.
Третье, тоже касается твоей девушки, запомни раз и навсегда, если не хочешь чтоб тебя бросила девушка сейчас или в будущем - никогда, никогда в жизни ей не жалуйся на свои проблемы, на свои слабости, будешь это делать я тебе гарантирую она тебя бросит и очень быстро!!! Лучше ври, лги но держи марку как говорится.
Четвёртое, раз у тебя низкая самооценка тебе придётся нелегко, по себе знаю, но собственно у тебя другого выхода нет как что то начать делать в направлении своих планов, иначе разочаруешься в своей жизни полностью - короче делай!
Контролируй себя, не раскисай. Скажи себе-я самый лучший и из этого всегда исходи. Ты не хуже других. а даже лучше.
Я предложу поменьше думать. И именно о том, о чём вы так пространно написали. Не нужно усложнять простые вещи - поверьте, это совсем не признак большого ума. То, что вам сейчас кажется правильным и важным, через короткое время может оказаться наивной глупостью или ненужной ерундой, У идеала могут найтись изъяны, и вообще всё может оказаться другим.
Важнее всего - не раскисать, и даже упав - подниматься и идти дальше. Пусть даже не идти, а брести или карабкаться. Но не лежать и не ныть.
Рано или поздно к вам придёт ваша собственная победа.
Специально ничего. Само все образуется годам к 18-19.
Быстрее всего, что девушка не оценивает твои недостатки так же негативно как их оцениваешь ты сам. Ну, недостатки и недостатки, у кого их нет? У девушки они тоже наверняка есть, свои какие-то.
И кроме того, если "очень хочется от всего этого избавиться", почему бы не приступить к этой задаче с закатанными рукавами? Вот просто взять и начать что-то делать. Ведь в мире жили и живут тысячи людей с точно такими же проблемами. Думаешь они все с этим смирились, опустили руки и ничего не делают? Вот сомневаюсь.
У Вас комплекс неполноценности, заниженая самооценка и отсюда неуверенность в себе и своих силах, Вы себя не любите, постоянно сравниваете с другими и придаете огромное значение общественному мнению.
Что Вам нужно делать... научитесь себя любить, не обращайте внимание на общественное мнение о Вас, оценивайте свои действия и себя сами. Никто и ничего не может сказать о Вас, т. к. другие люди Вас не знают. Никогда себя ни скем ни сравнивайте- Вы это Вы и Вы уникальны по своему, а другие по своему. Принимайте решения сами, опираясь только на свои желания. Делайте то, что хочется, даже если окружающие недовольны Вашим решением. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Научитесь получать удовольствие от того, что делаете и от жизни вцелом. А девушка... если она Вас не поймет и уйдет, значит она Вас не любит и она не Ваша, как бы это больно ни звучало. Ваша девушка всегда останется с Вами.