Психология

отчего кружится голова ?

От перемены погоды, особенно у пожилых.
Людмила Каликаева
Лучший ответ
От недостатка кислорода в крови поступающей в головной мозг.
От счастья)
Проверь сосуды
Ольга Семина
От быстрого ВАЛЬСИРОВАНИЯ
Кровяное давление изменилось.
От любви;
от волнения;
Проблемы со здоровьем
от внезапности... счастья, любви, радости...
Отчиво, отчиво, Отччиво так хорошо? Оттого, что ты мне просто улыбнулась!
Ромашка привет) поешь)
Марина Святобог не правда
с вечера какие вихри что ли
Привет ))
Я как гипертоник то бывает наклонюсь чтоб обувь одеть и резко встану так давления в голову бьёт так голова кружиться.
Марина Святобог а вчера вечером и сегодня не штормит ?
от любви к жизни
Головокружение у женщин может быть связано как с физиологическими изменениями в организме, так и с различными заболеваниями, например, артериальной гипертензией. При резком повышении артериального давления может возникать головная боль и ухудшение самочувствия.

Причины:
Чаще всего головокружение имеет доброкачественный характер и не несет угрозы здоровью. Оно может возникать у здоровых женщин в различные периоды жизни. Рассмотрим самые распространенные причины.

1. Предменструальный период.

Головокружение возможно связано с приближающейся менструацией. У некоторых женщин головокружения возникают за 4-10 дней до наступления критических дней. Причина заключается в колебаниях уровня прогестерона, эстрогена и других гормонов. С началом менструации баланс восстанавливается, и проблема исчезает.

2. Беременность.

У будущих мам могут возникать легкие головокружения из-за увеличивающегося уровня гормонов, способствующих расширению и расслаблению сосудов. Это необходимо для получения малышом достаточного количества кислорода и питательных веществ, однако у самой женщины может отмечаться замедление кровотока. В результате может уменьшаться приток крови к мозгу и возникать головокружение6. Головокружение во втором триместре беременности (с 12 недель) может быть связано с усиливающимся давлением увеличивающейся матки на кровеносные сосуды, несущие кровь из нижних конечностей в сердце. Кроме того, при беременности может повышаться уровень сахара в крови. Это состояние называют гестационным диабетом. Он также может сопровождаться головокружением6.

3. Менопауза.

Менопауза может быть причиной головокружения у женщин в менопаузальном периоде. Точный механизм, лежащий в основе этого состояния, неизвестен. Ученые предполагают, что вертиго у женщин среднего возраста развивается из-за дефицита полового гормона эстрогена.

4. Снижение уровня глюкозы в крови.

Глюкоза – источник энергии для всех клеток. При низком содержании глюкозы в крови, гипогликемии, недостаток энергии испытывают все органы и системы, в том числе головной мозг. Это может приводить к появлению слабости и головокружения.

Гипогликемия может развиваться у больных сахарным диабетом, принимающих сахароснижающие лекарства в слишком высокой дозе. Изредка уровень глюкозы может снижаться у людей с нормальным углеводным обменом при голодании, скудном рационе8.

5.Мигрень.

Головные боли и головокружение могут возникать при мигрени — распространенном заболевании, которое в два-три раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Известно, что в 30-50% случаев в разгар приступа возникает вертиго. Такую форму заболевания называют вестибулярной мигренью. По статистике, она возникает у 1% популяции.

6. Обезвоживание.

Если в организме происходит потеря жидкости, например, при перегревании, на фоне расстройств пищеварения, респираторных инфекций, может изменяться водно-солевой баланс и развиваться обезвоживание. Оно приводит к снижению объема крови, падению артериального давления. В таких условиях головной мозг не получает достаточное количество кислорода, что и приводит к головокружению, вялости.

Артериальная гипертензия и головокружение

Частые головокружения у женщин могут становиться признаком различных патологий. Так, его испытывают примерно в половине случаев одного из самых распространенных заболеваний в мире, артериальной гипертензии. Основная причина головокружения при артериальной гипертензии — сужение сосудов, которые питают головной мозг и внутреннее ухо. Это приводит к недостатку кислорода и нарушению работы вестибулярного аппарата.
Евгения Гиязова ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Патологические ПРИЧИНЫ

1. Анемия
Ряд клинических состояний, связанных со снижением уровня гемоглобина. Часто может возникать во время беременности из-за дефицита железа. Может сопровождаться усталостью, побледнением кожных покровов, извращением вкуса, ухудшением аппетита, сердцебиением и другими симптомами. Типичная жалоба женщин при анемии – кружится голова и возникает слабость.
3. Психогенные заболевания
Невротические расстройства, связанные со стрессом, шизофрения, депрессия, панические атаки.
Тревожными признаками считаются:
усиление головокружения по сравнению с предыдущими приступами;
боль в груди, трудности при дыхании;
потеря сознания;
нарушение зрения, речи, слуха;
онемение конечностей.
При появлении этих признаков нужно вызвать скорую помощь.
Голова может кружится от голода от давления