Психология

Объективная истина приходит логическим путем или образным мышлением?

* логическое мышление и образное мышление и оба претендуют
на объективную истину... вечный спор физиков и лириков...

" Логика может привести только из пункта А до пункта Б,
а воображение (образное мышление- субъективное) куда угодно" А. Эйнштейн.

мне так кажется что к истине в последней инстанции приводит эврестическое мышление свойственное гениям...

Годами и десятилетиями учёный размышляет над какой-то темой и раз решение... Менделеев два десятилетия думал только о расстановке химических элементах, а готовую истино- правильную таблицу увидел во сне...
Людмила Бурлева
Лучший ответ
Людмила Бурлева * Спасибо! но позор на мою седую голову... ЭВРИКА,
эврИстика.)
Объективная истина, это понятие, как Вселенная
Для кого-то это - правда
Для кого-то это то, что верным может быть для него
Что это такое)?
Это необъятное понятие
скорее всего она выстрадана должна быть ...а уж в понятии страдать--много чего понамешано начиная от притчей и заканчивая святостью отичей
Эмпирически она приходит.
Объективной истины не существует.

Истина всегда субъективна, ибо истина это то, что проистекает из источника, а источником может быть толко субъект.

Любой объект существует лишь как субъективная истина.

А объективным, по ошибке, считают совокупность субъективных истин.

Объективное предполагает существование чего-то вне зависимости от наблюдателя. А это утверждение противоречит простой истине, что то, что невозможно никак воспринять, никак не может повлиять на воспринимающего, следовательно не существует.

Два веника + 2 веника равны 4 веникам толко с соблюдением множества оговорок и допущений, а это и есть субъективное мнение )
По поводу 2+2, задайтесь вопросом - два чего ?

Возьмём к примеру 2 веника, безумием будет утверждать даже что 1 веник = одному венику. максимум подобен и даже это весьма огромное приближение. А если учесть время, то даже один и тот же веник не равен сам себе любые два различных момента времени. Чувствуете глубину картинки? И это я лишь прикоснулся к теме )
Наталья Тимохина 2+2=4- не объективная истина?
Наталья Сизых ....не говоря уже о плюсе и равно )
В варианте "корябеды", только интуитивно.
На основе наблюдений, сопоставлений фактов делается вывод, выносится заключение
Интуитивно.