Психология
Нравятся вам Стругацкие ?
И какие рассказы больше нравятся ?
Братики рулят!!! "Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!" (C)
Вообще, лично для меня АиБ - это не авторы произведений "классической" структуры - с фабулой и сюжетом, а непревзойденные просто атмосферщики! И воспринимать их рассказы, имхо, нужно не как нечто конкретное, а именно как своеобразный, немыслимо атмосферный мир, который тебя затягивает... Как трип, если хотите)) Произведения в стиле "Гадких лебедей" - это вообще отдельная форма тонкого, мучительного кайфа: густой, дождливый, безысходный сюр и нуар просто сносят крышу...
Помнится, читал сие чудо дождливой осенью, и тогда же познакомился с творчеством поляков из группы "Mgla" - имидж музыкантов и давящая упадком, дождливая музыка навечно связались в моем сознании с образом "мокрецов"... С тех пор "Mgla" для меня - это "мокрецы" из ГЛ))
Милана Ткачева
вы очень интересно описываете их стиль - я их только планирую почитать - но стало еще интереснее теперь
Анастасия Воскресенская
Спасибо!!! Только моих ошибок не повторяйте: не начинайте знакомство с "Гадких лебедей" (aka "Хромая судьба" - там "книга в книге") - это просто вынос мозга, причем кромешный)) А вот "Обитаемый остров" - вполне легкая (нууу, для Братиков, конечно же)) и динамичная книга - с нее лучше всего и начать. А потом "Пикник на обочине" - там уже появляется фирменный нуар... Но это - мой порядок; вы сами выбирайте, с чего начать!
Хищные вещи века!
А вообще мне не нравится их литературный стиль. Лёгкое касание темы, оставляющее слишком многое додумывать самому читателю.
Надежда Листратова
У них главное - атмосфера... Даже не так - АТМОСФЕРИЩА)) Густой сюр и упадок, все эти депрессивные миры в серо-коричневых тонах - от этого просто крышу сносит (в положительном смысле)!.. Если блек-металл был литературным жанром, то он бы выглядел примерно так))
...повесть Страна багровых туч..
Стругацкие в жанре рассказа работали в самой своей юности и ничем выдающимся там не отметились
Улитка на склоне, Хромая судьба, Пикник на обочине, Обитаемый остров (особенно, первая часть трилогии). Время от времени перечитаваю.
Так же, у них есть ещё неплохая трилогия начинающаяся с повести Страна багровых туч.
"Пикник на обочине", другие рассказы. Советская, продвинутая фантастика.
Жук в муравейнике. Но вообще это прошлый век.
Ага
вопрос поставлен пошло
Милана Ткачева
почему ?