Психология

Вы читали "Пикник на обочине"Стругацких? Какой там основной смысл?

Irishka Kuchmak
В познании себя...
Гениальность всех произведений Стругацких состоит как раз в том, чтобы не "наряжать" действие сюжета в красивую философию, а создать живой мир чувств, сопереживаний, ощущений - одним словом, сферу максимальной сопричастности читателя к происходящему. В "Пикнике..." каждый, в первую очередь, попадёт на свою волну... поиск смысла - занятие довольно увлекательное, но не всегда безболезненное. Вот и Рэдрик Шухарт, выбрал тяжкий путь... только Куда и Зачем? Ему казалось, что он это знает и вся проблема заключается только лишь в преодолении видимых трудностей... НО... с настоящей трудностью он столкнулся в тот момент, когда достиг того, к чему стремился... Ведь Золотой Шар (или Комната в фильме Тарковского) исполняет только Сокровенное желание! А вот его-то он и не знал... но великое отчаяние и непримиримая внутренняя борьба привела его к Мысли... пусть она изначально принадлежала не ему, но он её выстрадал и потому заслужил право назвать её своей... Сокровенной... пробудив в себе тем самым духовное начало...
Простите за лирическое отступление от вопроса. Он был о смысле... я помню...)
Если кратко, то в плане формулировок ничего нового... per aspera ad astra...)
...бесконечно люблю мир Стругацких...
счастье, что Тарковскому удалось его сохранить... не нарушить...
Татьяна Матафонова
Лучший ответ
Не надо гадить, где решил отдохнуть, у насекомых там и потом будет масса проблем!))))
Читала... по типу сталкера. Но сталкер интереснее
Авторы думали, что это идеал - счастье для всех, даром.
О том, что счастье в самореализации и его нельзя дать даром и вообще нельзя дать, они не знали.
Mukariam Baharova
К сожалению, не читала. Есть ряд известных и значимых произведений, которые я не читала. Просто не читается. И каково было мое удивление, когда разговорившись с преподавателем литературы в школе с большим стажем, я узнала, что она это тоже не читала. Главное, что невозможно себя заставить это сделать.
Екатерина Седойкина Хорошего дня!)
"Счастье всем, даром, чтобы никто не ушел!" © АБС
В общем-то, смысл мне видится в том, что не стоит просить некое устройство о важном, т. к. ты не в состоянии предвидеть, как устройство его выполнит.
Люба Масликова Не стоит разговаривать с предметами? этто и так понятно. Но одно дело просить, другое - надеяться. Если это что-то является живым и мыслящим, то сложно надеяться, не попросив, а попросив - сложно не надеяться.

Извините, это я о своем, наболевшем)
фигня а не книга
«Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать .Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю — там есть все, что тебе надо… Вытяни из меня сам, чего же я хочу, ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов — СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!»

Nastya Maksudova
Irishka Kuchmak Здорово сказано-да?
в разочаровании сталкера
()
(((((_Dana_ )))))))
От себя не уйдёшь...
Юля Василенко