Я дианетику изучал 10 лет назад. На начальной стадии изучения это полезная вещь - много способов справиться с проблемами. На продвинутой стадии - зомбирование, поэтому бросил это дело, хотя они до сих пор шлют письма.
Смысл в том, что сознание состоит из двух частей: активного ума и реактивного. Активный ум записывает в память всю нашу обычную жизнь, а реактивный - только в моменты стресса. А когда в обычной жизни складываются обстоятельства, записанные реактивным умом, вроде бы без причин начинают проявляться симптомы, бывшие во время того стресса. Такая запись в памяти называется инграммой.
Например, начинает болеть голова, когда вы слышите визг шин (это когда-то вас сшибла машина, и вы ударились головой) , но не понимаете, почему именно сейчас она заболела.
Инграмм за жизнь записывается уйма, и специалист может их стереть, таким образом, жить станет легче и радостнее. Хотя не факт, что человек останется самим собой. Вобщем, наука тонкая, интересная, но в жизни малопригодная, если рядом нет второго специалиста по дианетике - самостоятельно со своими проблемами не справиться.
Психология
кто читал дианетику?можете рассказать в кратце в чём смысл?
Елена Тулинова
спасибо .
смысл, как обычно - в промывании мозгов.. поэтому и не читал :))
дианетика наука для сильных духом людей в двух словах не опишешь
да в роде.. . избавление от плохих воспоминаний.. . энграммы называются... я бы то же почитал, да дороговаты у них книги...
В интернете есть книги Рут Миншул "Подъемы и спады", "Как выбирать своих людей", "Чудеса за завтраком". Советую прочесть, читаются легко. Хорошие советы практика. Мне очень помогли научиться больше разбираться в людях и в себе без всяких "специалистов" типа саентологов. А по поводу реактивного и активного ума так эти названия взяли у Павлова с его исследований первой и второй сигнальной системы, стимулов-раздражителей и ответной реакции на них. А книги Хабарта лучше нечитай, без ста грамм незазберешься, слишком заумно и запутанно.
Елена Тулинова
да. спасибо)). я читала "как выбирать своих людей" ,а потом мне дали хабарта почитать и я чуть мозг не свернула . не прониклась совсем . я уж думала что отупела совсем. вот подумала может объяснит кто ))))