Психология

По Стругацким, "лучше 20 раз ошибиться в человеке, чем относиться с подозрением к каждому". А по-вашему? И почему?

Sofiyks Drozd
все описывается формулой байеса.
в нормальном обществе - Стругацкие правы, это просто правильнее и вероятнее.

а если угораздило попасть в гадюшник - будьте начеку.

например, проверять в нормальной школе, где нет наркоманов, детей на наркотики - глупо. большинство "пойманных" будут просто погрешностью теста.
Галина Малина
Лучший ответ
фантасты они)
никаких нервов не хватит 20 раз в одном человеке ошибаться..
Стругацкие СКАЗКИ сочиняли. В сказках всё возможно. Жизнь - не сказка. Один раз ошибся и всё, поломана и карьера и сама жизнь. ( В 70-ые годы прошлого века, послал я нах... парторга цеха, он меня уговаривал в КПСС вступить, и пока эта КПСС не гукнула в 90-ые, не было у меня карьерного роста. Что интересно, я позже узнал, менял я место работы, профессии, но! парторги разных заводов созванивались и расспрашивали друг друга о вновь поступивших на работу. Так что моё "Пошёл ты нах... вместе со своей партией!" было ко мне насмерть приклеено. А ведь разговор-то был с глазу на глаз, без свидетелей.) Ну а в нонешние времена, ВООБЩЕ НИКОМУ ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Если в одном и 20 раз, то это уже подозрительно...
На ошибках учатся.
Можно одного человека обмануть 20 раз.
Можно 20 человек обмануть один раз.
Но много человек обманывать много раз - нельзя.
Bagul Azamatowa
простить можно один раз если человек в котором ошибся раскаивается и просит прощения, а если снова накосячит то не пошёл бы он по холодку
это очень дорого получается.
Ошибиться 20 раз - это слишком дорого.
но и к каждому с подозрением- это патология)
По-моему, братцы слишком легко предали свои первые книги, чтобы к их мнению прислушиваться.
Быстрее всего верится в ТО во что Хочется верить.
Галина Малина так и будешь не жить, а докапываться.
у меня сестра тоже Елена. моя твоя понимает☺
Как сказал один мудрый: "Думай сразу плохое, не ошибёшься."
На практике работает прекрасно.
лучше подозревать не заметно.. : ) , каждая из 20-ти ошибок может стоить всего