Психология

Человек уже рождается добрым, или становится в процессе жизни?

Алена Глазова
Рождается.. Стать добрым - нельзя.. Им нужно изначально быть
Виктория Малькина
Лучший ответ
уже с багажом..
но и жизнь накладывает свой рисунок
слаб... рихтует
Елена Гусарова
в процессе становится злым
Лиля Ищенко
Должен быть таким изначально.
Словарик ССР https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
19. Религия  (от лат. re – связывать, соединять, восстанавливать и liga – расстояние):
Определённый Путь, или способ возвращения души к гармонии (раю).
Пояснение: Дух человека приходит в мир чистым. Душа же приходит обременённая желаниями, сначала простыми (инстинкты), но потом их количество и сила растут, возникают попытки манипулировать окружающими (капризы, причуды...). Но т. к. желания души хаотичны и беспредельны (сказка о золотой рыбке), то они пресекатся снаружи, a разочарования сопровождаются снижением вибрации души, выражаясь недовольствами. Так происходит потеря "первой любви", после чего, дух, грустит по утраченному состоянию и начинает тчетно искать его снаружи (еда, секс, алкоголь и др. зависимости, деньги, власть, ..). Однако, со множеством разочарований, может осознать, что возврат к Богу ("Бог есть любовь" 1 Ин. 4:7), или другими словами, путь ведущий к гармонии, проходит только внутри него самого. События же, происходящие снаружи человека, вторичны, но могут являться мощными инструментами приближения, или ухода от внутренней гармонии ("Царство Бога внутри Вас суть есть" Лк. 17:21).
Таким образом, отличием религии от лжерелигии, является её основание - Любовь, или негатив - принуждение, осуждение, страх...
Он рождается не добрым и не злым, он рождается нейтральным и в процессе познания он узнает, что такое добро и зло, и в соответствии с моральными критериями даёт себе сам или другие дают оценку его действиям. Но в процессе познания он совершает как добрые так и злые поступки, для того, чтобы отличать одно от другого.
Человек всегда добрый. Злоба-это защитная реакция от страха. Просто излишний страх не позволяет человеку раскрыть свое доброе сердце.
****ксюша**** **
Рождается с генетически определёнными свойствами.
Вера Перминова
,,Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы ""( Екклесиаста 7:20).Всё зависит от того, в какой семье он родится и какие нормы привьют ему родители.
рождается добрым и далее если захочет и сможет, то сохранит это
Таня Вольгина