Психология
Если ученые создадут робота с сознанием, то могу ли я быть в оболочке этого робота?
Да, я могу вас в свою оболочку, поработать за место левой ноги.
Это невозможно, ни создать исскуственное сознание, ни вас туда поместить.
Можно сымитировать сознание....
Полина Вахрушева
Значит, сознание нематериально?
Ученые думают, что сознание синоним мышления. На самом деле сознание синоним внимания. Так что при ошибочном мнении такого робота ещё не создадут
См. трансгуманизм. " Сегодня наука не знает, какая именно подсистема мозга строго соответствует человеческому сознанию (является нейрокоррелятом сознания) и какие искусственные манипуляции с этой системой можно считать допустимыми. Наиболее радикальные трансгуманисты считают, что сознание имеет чисто информационную природу (функционализм и родственные ему теории сознания), а потому может быть просто скопировано на цифровое устройство. Более умеренные трансгуманисты считают необходимым сохранение самой физической структуры нейрокоррелята сознания, так как именно она отвечает за наше «я» (теория тождества и некоторые квантовые теории сознания). С их точки зрения, копирование информации мозга на новый носитель создаст лишь копию исходного человека, а вовсе не «переселит» его туда. Хотя если искусственный интеллект скопирует модель принятия решений, а воспоминания будут сохранены на жёсткий диск, это приблизит на пару шагов создание рабочего прототипа. По-видимому, этот вопрос не может быть научно решён до тех пор, пока не будет построена подлинно научная, а не чисто философская, теория феноменального сознания."
Для этого роботом надо "родиться", твое сознание пока ещё непеиемещаемо)