Снова вижу вопрос...
От прекрасной и удивительной Catherine the Great...
Я не генетик... И увы, не биофизик.
НО, ОТ КОЛЛЕГ-УЧЕНЫХ ...ЗНАЮ.
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО... НАХОДИТСЯ НА ГРАНИ... КОПИРОВАНИЯ НЕЙРОСХЕМЫ МОЗГА.
И это...
БЕССМЕРТИЕ!
Наверное... Это произойдет... не завтра.
Но, уже в ближайшие десятилетия.
И люди... Станут бессмертными.
Правда, не знаю... Станут ли... счастливыми... от этого...
Удачи и счастья прекрасной Catherine the Great..
Психология
В чем именно состоит проблема ученых оцифровать человеческий разум (сознание) после смерти мозга?
Не время еще. Божьей воли нет на это)
Как мне кажется, главная проблема заключена в том, что нет собственно понимания - что же такое - разум, сознание человека, как таковое.
Ведь это не просто способность воспринимать, хранить и перерабатывать информацию - это как раз вполне возможно скопировать, включая и самообучение. Это еще и чувства, к которым хотя и подбираются новые технологии, но пока не имеют особого успеха.
А кроме прочего, есть в сознании еще что-то, чего пока (а может и вообще) невозможно разделить на составные части, разобрать и собрать снова, нечто, что делает человека частью Вселенной, а машине - это точно не доступно, разве что во "Вселенной виртуальной"...
Потому что это надо делать во время жизни мозга.
Проблема в той парадигме что на заре наука приняла за модель.
Вот... и замкнулся смысловой круг в однобоком мышлении.
Потому как если взглянуть хотя бы с противоположного по направлению.
То есть с позиции не-научного метода.
То нет смысла вообще оцифровывать сознание.
Потому как доступ к Знаниям может быть как замечено сублимирован.
То есть весь опыт нутурфилософии может быть обойден одних махом.
И открыться вся Информация в том числе и об отдельном человеческом опыте.
Если войти в логику всё же.
Негативный опыт (а кто сможет до тонкости отделить одно от другого)
Попавший на флешку отдельного сознания являются вирусом.
Иначе разносчиком мракобесия.
Во время бум-информации от клонирования.
Вопрос стал морально ли брать часть мамонта или например того же...
Ведь сейчас назовется историческое одно из имен.
Уже теоритически разгорится спор.
В достоинстве выбранного так сказать материала.
Погружаясь в макромиры, не стоит забывать и о Макромирах.
А они как бы в своей невидимой глубине, нумены.
На феноменах квантовой физики...
Да и для всех основных взаимосвязанных принципов открывшихся для так сказать земной Науки.
То есть с позиции не-научного метода.
Если войти в логику всё же.
Иначе разносчиком мракобесия.
Уже теоритически разгорится спор.
На феноменах квантовой физики...
К сожалению человеческий мозг не то что до конца не изучен, но я бы сказала вообще явлется пока большой тайной.
И где тот переходник от нейронов мозга к электронным схемам?
Они не могут оцифровать тонкие конструкции. Душу. Закон одухотворения знать надо. Он скрыт. Что бы не формировать обезьяну с гранатой. Мысли спускаются сверху. Мозг отвечает за распределение веществ и двигательные функции.
ну наверно когда научатся разложить мысли и чувства на "0" и "1" тогда возможно и появится маааааленький шанс...)))
мозг против, но мы работаем
К сожалению или к счастью это никому не нужно. Уникальность неповторима
Ни в чём не состоит проблем. IBM Ватсон..
Я знаю только что каждый ученый это тонкий и длинный луч одного направления в то время как в остальных проблемах и делах они чистый ноль !
зачем это нужно? тратить силы, средства и возможности просто необходимо для того, чтобы помочь ныне здравствующим!
После смерти оцифровка точно не возможна, объём информации слишком большой. При жизни нужно постоянно резервные копии делать.
Проблема (вкратце) состоит в том, что считать нулем, а что единичкою.
Батарейки сели ...
Ещё там всякие транзисторы
Запустить в сеть.... сознание ушедшего человека. Это виртуальное бессмертие. Затем внедрить это сознание в биоэлектронного робота. Это новая жизнь человека....
Сознание может жить только в живом организме. Мозг и нервную систему всего организма можно сравнить с компом лишь в том, что подсознание это вся информация, хранящаяся в общей памяти, а сознание - это та часть информации, которая выгружена в оперативную память. Так что вполне логично предположить, что память хранит всё тело, а мозг выступает в роли оперативной памяти и калькулятора. Перемещением памяти из одного тела в другое или пересадкой мозга можно создать только химеру, нечто вроде чудовища Франкенштейна.
В жажде уверовать в загробную жизнь)
Катерина, ну ты же неспроста Грэйт, и вероятно можешь своей интуицией прочувствовать, что человека создавали вовсе не с целью обрести бессмертие, а его напротив создали с ограниченными возможностями, и с очень скромным отрезком времени существования - как раз с целью, чтобы человек ничего не мог передать своим потомкам.
Как говорится - "меньше знаешь, крепче спишь".
Не лезь туда, куда не надо.
Ато пастух может расстроиться, узнав что его барашка, начинает задавать неудобные вопросы, и более того - начинает искать ответы на эти вопросы.
Такая барашка - имеет очень большие шансы стать "сковородой жареного мяса для Пастуха" - намного раньше уготованного ей срока.
Не лезь туда, куда не надо.