Фантазия. Мысли которые приходят... извне. Человек их считает своими.
Как до крушения Титаника, была написана книга с почти точным описанием катастрофы!?
Психология
Если человеческий разум может представить только то, что ему уже известно, то как пишется фантастика??
Наши мечты помогают в этом
Человеческому разуму известна способность абстрагироваться, так что только дай волю своим фантазиям, и они уведут тебя туда, где еще никто никогда не бывал и вряд ли побывает!
Маша )))
добрый!! но нужны слова, понятия
для того, чтобы описать и чтобы поняли..
а значит, уже было..
Добавляются гипотезы как уже состоявшиеся.
Самую умную в мире научную фантастику писали в 65-85 гг. выдающиеся профессора и талантливейшие писатели Запада. Или психически-вменяемые здесь.
продукт эмоций, иллюзий, желаний, фантазиц.. короче продукция правого в том числе полушария.. оттуда и берется)
Маша )))
так все это интересно, я бы даже сказала--загадочно!!))
Всего знать невозможно ...
Любую впервые наблюдаемую картинку мозг складывает из ранее известных ему фрагментов и представлений. И потому человек говорит: "осень жизни, как и осень года". Осенние листья - это способ растений выживать, приспосабливаясь.
Человек — это то, что он помнит, а не то, что наблюдает сейчас, потому что замечает он все, исходя из прошлого опыта распознавания.
Маша )))
да, сравнение .
но ведь иногда читаешь и то,
что несравнимо ни с чем..
или вот предвосхищающие открытия
откровения, описания..
но ведь иногда читаешь и то,
что несравнимо ни с чем..
или вот предвосхищающие открытия
откровения, описания..
Исходя из не связных между собою событий и фактов.... Братья Стругацкие
Человеческий разум может представить не только то, что ему уже известно, а только то, что МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ в действительности...
Как прозрение Будущего...
Многие писатели-фантасты опережают своё время. Так было издавна. То, что было фантастикой, впоследствии стало реальностью (космические корабли, подводные лодки...)
Возможность подключения к информационному полю Земли даёт свои плоды.
Ирина Колосова
Ласточка, а может и машина времени станет реальностью? Так бы хотел попасть в общество где нет никаких правителей, начальников и всех органов насилия и жестокости.
Через игру слов логики и комбинаторику закреплённые знаниями
Обычно воспаленным мозгом
Человечество создало мифологию, для ориентиров выживания!!! И подсознательно все все знают, и поэтому окутали себя страхами не свободы о которых не все говорят !
С чего вдруг? Как раз множество изобретений были до этого описаны фантастами.
Маша )))
вот и спрашиваю--откуда им пришло это знание??
переписывают))
Но, фантастику пишут люди неординарного мышления и знаний этой области литературы и разумеется науки.
Отражение взгляда писателя. Например он был в Китае и видел красивые скалы - родился ландшафт "Аватара". Посмотрел в микроскоп на пылевого клеща + пука + кислота с соседнего завода - вот тебе и "Чужой". А вообще фантастические произведения это просто наиболее лёгкий путь раскрыть тему и выразить свои мысли в произведении. Действительно - вот жтл Ивонов жил, женился, состарился и умер - писать не о чем. Но жена у него стерва и любит погулять ...так уже можно раскрыть характер героя через семейную драму. А если он грохнул любовника... тут уже больше места для фантазии. А если вдруг жену инопланетяне похитили... то тут вообще поле не паханное для раскрытия сюжета и характера героев.
Маша )))
средство ухода от реальности??
Каждый человек уникален. Уникальное воображение + талант = фантастика. Вот, говорят, Герберту Уэллсу его произведения снились во сне.
не совсем верен ваш постулат.. Ну знаем мы в теории что такое электричество.. а вот представить весь процесс никто не может... а уж тем более обьяснить... всё только теоретически ...))
Ирина Колосова
u Царевич -= и теоритически тоже. Доказано ли на 100% что скорость 29979245793 см/сек является наибольшей скоростью в природе? Ведь же бывали случаи телепортации живой и не живой материи.
есть ум, а есть Разум... это не одно и то же
Маша )))
как и Ваше высказывание не есть ответ на мой вопрос..
Вопрос некорректен )
Маша )))
скорректируйте!!
Фантастика это не то, что известно. Образы могут быть известны затем, как те что уже были до момента выдумки.
Перебор парадоксов. Развитие и приближение их к реальности. Те, которые более-менее можно обосновать - остаются сюжетом, остальные - на полку.
Вот, тут Azuma писал, про примагничивание денег магнитом - сейчас бумажные деньги с металлической полоской, на которую реагирует электромагнитное поле. Так что, зря он не пошёл в науку, развивал бы свою теорию, ну, или книжки писал бы фантастические.
Что делают в науке: читают фантастику, некоторые сюжеты, кажущиеся не пустым набором слов, пробуют реализовать. У кого получилось - повезло, прославился, у кого не получилось - исследуют другие фантастические сюжеты - может в этот раз повезёт.
Некоторые особо отчаянные ходят за край изведанного, и приносят в этот мир новое, либо недостающее для понимания уже изведанного. Приносят идеи, которые после вдохновляют других на творчество.
Я нас, таких, называю психоделическими дайверами. )
Многое из того, что нам известно, можно представить в новых, неизвестных ранее сочетаниях. Кому это лучше удается, тот лучше пишет фантастику. А познание вообще идет путем аналогий, присваивая тому, что неизвестно ранее, черты известного.
Если твой разум представляет только то что тебе известно, то ты видишь примерно такое каждый день

Пишут те, у кого развито воображение, абстрактное мышление.
Ганжа. Хех.
Фантастика понятие масштабное. Это и фэнтези, и мистика, и научная-фантастика (список продолжить?) и т. д. Человек может писать, представить, нафантазировать, что-угодно. Лукьяненко, Олди, Панов и т. д. вам в помощь.
Маша )))
благодарю, знакома..
вопрос не о том..
ВЫ СКАЗАЛИ - Если человеческий разум может представить только то, что ему уже известно, то как пишется фантастика?,,, -на самом деле это не сложно,, если вы возьмёте лист бумаги ((как образ мысленно обозреваемой вселенной)),, - на котором вы отметите точку А. ((некое известное)),, и точку Б. ((некое известное)),, и соедините точку А. с точкой Б., то прямая линия задаст вам время, и направление развития неких событий от точки А., к Б., а если вы продлите линию дальше, это и есть то, что относится к фантазиям писателя, потому что не имеет конкретной известной точки, но имеет направление и наполнить этот вектор своим содержанием ((в рамках листа)),, и есть фантастика,, таким образом - с одной стороны она понятийно понятна, так как имеет основанием конкретные точки А., и Б., а с другой стороны выходя за конкретные рамки точек А., и Б., предоставляет автору поле в котором он и рождает свои фантазии понятные нам, потому что находятся на пространстве листа ((знания известные людям о вселенной)),, ибо то что не известно того просто нет,,, да и какой смысл в фантастике которую никто не поймёт НИКОГДА?,,
Воображение
Фантасты черпают свои идеи из реальности. К примеру они знают как устроен человек и знают как устроен паук этого достаточно что бы придумать "Человека паука".
Разум у людей неодинаков. У одних он подобен разуму животного, мыслящего образами увиденного и уже происшедшего, врожденными инстинктами и приобретенными рефлексами. У других носит креативный, прогностический характер, наделенный функцией эйдетизма. Все, что пишут о разуме психиатры и психологи - малограмотно и примитивизировано. Но и в этих областях, есть новаторы и творческие личности - Наталья Бехтерева, к примеру, Цезарь Ломброзо, Отто Вейнингер и другие. Разум это Бог в миниатюре. Отрицающие Бога, не верящие и не думающие о главном, воспринимающие рассудок как продукт случайных эволюционных процессов, а не как Божественное Творение, все время находятся в заблуждениях, присущих естественнонаучным гипотезам, материалистического характера, присущих примитивному разуму материалистов. Оттуда и такие мысли. Разум это радиоприемник, диапазоны приема информации которого, определяются совершенством сущности индивида и весьма различны. Настолько различны, что один человек подобен животному, а другой - Богу.
Ваше "если..." - неверное утверждение, и в этом заключается ответ на вопрос "как..."
Человеческий разум создает новые миры. А если конкретный человек умеет еще и описывать на бумаге, те миры, которые у него в голове - вот так и пишется фантастика)
На основе ощущений после употребления дедовой самогонки.
Не только.
Раньше, человечество ничего ни знало о космосе.
А зато Сколько было предположений ...
Хотя то что наш разум ограничен, очевидно.
Например, мы не можем представить себе цвет, которого не существует. (За пределами RGB).
Также как пасечник и его деятельность, находится за пределами понимания пчёл.
А зато Сколько было предположений ...
70% - достижения науки + 20% собственные идеи + 10% алкоголь
фантазировать можно - мечтать .о добром. а можно- на вред захламлять мозг.
Человеческая лень - двигатель прогресса. Человек всегда думает, как быстрее, дешевле, проще и тд.. сделать проще те действия, которые ему хотелось бы.
Только лишь метафизически
ВООБРАЖЕНИЕ!!!
Фантазия человеческая безгранична.
ИМХО, творческий процесс осуществляется человеком преимущественно на основе имеющихся у него знаний.
Человек не сможет стать великим пианистом, если вообще не знает, что такое фортепиано, и никогда в жизни его не видел.
Точно так же и с фантастикой. На основе имеющихся у него знаний человек придумывает что-то своё.
Это будущее..
вспоминая самую популярную фантастику, в голову приходят сказки о драконах, магии и прочем. и если так смотреть, то многие вещи - просто набор множества элементов, что уже есть в нашей природе. ну вот тип дракон - тело ящера + крылья (видоизменённые под ящера) + большие размеры + огонь . как детский конструктор, в котором ты беспорядочно расставляешь элементы и получается, что то невероятное и очень интересное
На основе фантастических глюков, судя по всему .Видимо так планету видят в будущем.
Ирина Колосова
R Anna. Глюки это хорошо, а то я за всю жизнь ни разу не видел сновидений. Хоть глюки наяву остались. А лишат меня этого что тогда? И почему моя фантастика насчет репликационной физики должна обзываться глупостью? Разве фантастика есть глупость?
Ответ в вашем вопросе - фантастика пишется путем изобретательного сочетания уже существующего. Например - Человек-муха. Раньше были мухи отдельно и человек отдельно = человека скрестили с мухой, конечно случайно :-) Вот и весь рецепт
нужно тровчество
Мозг просто перестраивает уже известное.
а мы писатели-фантасты стыкуем разные понятия, события, потом логически развиваем их в сюжет. это давно известная формула. притом, человеку присуще видеть сны, фантазировать, мечтать и это можно записать.
сложнее связывать разрозненные сюжеты. вот, там -адский труд, нервотрепка.