Психология

Знает ли дипломированный психолог, как работает человеческий разум?

Оля Завражнова
Не существует никаких дипломированных психологов, существуют только люди, объявленные другими людьми дипломированными психологами. Сам диплом - это картонка, которую несложно подделать.

Но вот что фантастично: не смотря на то, что в мире существуют тысячи лже-специалистов с поддельными дипломами, мир не рухнул, устройства конструируются, товары продаются, услуги оказываются. В области психологии как нигде важны отношения, и собственно ресурсом воздействия психолога на клиента являются только отношения между клиентом и психологом . Отношения же эти складываются с учетом статуса участников. Сложение таких отношений даже имеет свое название, и называется "трансфер".

Таким образом, дипломированный психолог - это не человек с профессиональным объемом знаний дипломированного психолога, а всего лишь роль в общении, наделенная таким статусом. Я боюсь быть излишне радикальным и резким, но я склонен утверждать, что в словосочетании "профессиональный дипломированный психолог" одно слово лишнее. Дипломированный психолог и есть профессиональный, а профессиональный и есть дипломированный. Так что психологу не надо, да и неважно знать, как работает человеческий разум, достаточно того, что его клиент будет уверен, что это знает человек, с умным видом сидящий напротив.

Если вы пойдете учиться психологии, то уже ко второму семестру на психологическом факультете поймете, что все, чему вы тут научитесь - это язык, и как только вы в достаточной степени обогатите ваш тезаурус такими словами как "когнитивный", "гештальт" или "паттерн", вам будет придан статус профессионального психолога. Правда, некоторые клиенты будут настаивать на особенной проницательности или на особенной душевной чуткости. Но это пару раз на тысячу, так что рискнуть стоит. Люди к вам пойдут, ведь они даже идут летать на самолетах к профессиональным дипломированным летчикам.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Оля Опольская
Лучший ответ
Я, к сожалению, не дипломированный психолог, но свою точку зрения имею - человеческий разум, осознание-эго, духовное и душевное начало-это наша суть и сущность-наш разум.
Е Л Е Н А
Светлана Артюхина Согласен с тобой..
Это и владелец разума не всегда знает.
Инна Сологуб
Судя по пикированию самой лучшей в мире авиа машины Боинга в землю - нет. Но особо старательные психологи создают такие машины, и эти машины способны летать, взлетать и садиться на автопилоте без участия людей-пилотов.
Удивительно, но Боинг - безупречен. А пилот нет. Пилот может испортить самолёт своим неумелым вмешательством в его работу. Также как следствие может испортить жизнь человеку, вмешиваясь в поиски причин его поступка.
Но и психологи имеют предел возможностей. Этот предел не замечают даже они сами, но иногда замечают их клиенты. Как? А так, когда на очередном трансёрфинге, психолог прокалывается на теме самого клиента, вставая на его роль и совершая ошибку клиента "своими руками". Это очень занятно. Смешно. И тот клиент, который заметил это, дошёл до предела с этим психологом. И надо психолога менять. Итак, зная это, мы понимаем, что человеческий разум где то имеет разрыв в цепи умозаключений и деланий выводов. И как правило после разрыва незаметно для себя возвращается на точку отсчёта. На то, с чего начал. То есть ум цикличен, зациклен. Подобно круглой Земле, с которой нет выхода в другие измерения, где можно продолжить размышлять по иному.
Оля Завражнова ХОРОШИЙ ОТВЕТ, СПАСИБО
Насколько я в курсе - этого никто не знает. Есть гипотезы и предположения. Некоторые даже работают.