Психология
Представьте, что специально для вас ученые создали робота внешне на все 100% похожего на человека.
Он имитировал бы все необходимые эмоции и чувства человека так, что никогда не отличишь, если знать не будешь - любовь к вам, радость, удивление, восхищение и т.д. Он он вел бы себя как самый верный друг, был бы самым умным, остроумным, сообразительным, с прекрасным чувством юмора, самым мудрым, самым тактичным, казался бы самым любящим, самым лучшим любовником, самым красивым, привлекательным, самым интересным собеседником, всегда был бы готов вам помочь. Слушался бы вас и исправлял-направлял, если бы вы ошибались. Был бы самым заботливым и внимательным, понимающим, не тыкал бы вас носом в ваши недостатки, всегда готов бы был вас защищать и оберегать даже ценой своего существования. Чтобы вам не было скучно мог изображать бы ревность, обиду, спорить и т.п. Ученые создали бы его для вас таким, что вы точно его полюбили бы. Или робота-мужчину или робота-женщину, как вам больше нравится. И он - только ваш, ваш навсегда. Но он - ничего никогда не чувствует, только безупречно имитирует. ВОПРОС: Такой робот смог бы вам заменить людей? И для тех, кто ответит "да" - если бы его существование и жизнь чужого вам человека были под угрозой и вы смогли бы спасти только одного - или чел. или робота - кого бы спасли? При условии, что создать такого же робота или восстановить его было бы невозможно больше никогда. А если выбирать между жизнью чужого ребенка или существованием робота - кого бы вы спасли?
В случае с выбором, кого спасать, все ясно: роботу все равно - он ничего не чувствует, следовательно его и спасать не надо (спасая робота, ты будешь спасать свою игрушку - и не более) . Поэтому ребенка, конечно.
А вообще тему затронули глубокую.. .
Делать машины, лишенные чувств, но имитирующие чувства живых существ, не допустимо. Потому что при появлении объектов, имитирующих во всем живых существ, но заведомо не живых, появляется проблема идентификации живых существ человеком - он просто не будет знать, где настоящее чувствующее и видящее живое существо, Действительный Центр мироздания, Единственное Актуальное Существо в нем (каждое живое существо является таким единственно актуальным центром) , а где - лишь его видимость. Мир, и без того-то не особенно различающий эту грань между живым и ничтожным и не особо разбирающийся, что допустимо в отношении того и другого, в этом случае потеряет последние признаки этой идентификации. В результате смогут возникать ситуации, при которых между живым и не живым объектами будет поставлен знак равенства. И не только ситуации, но и осознанные мнения и активные позиции (многим людям для заблуждения по любому поводу нужно всего ничего) . Поэтому нельзя лишать людей возможности легкой идентификации живого и не живого объектов.
Лично у меня по теме есть еще один вопрос, на который нет ответа: не может ли робот вдруг оказаться живым (чувствующим) существом, Центром мироздания? Ведь все живые существа имеют все признаки роботов (пусть и созданных на куда более тонком уровне, чем умеет делать нынешнее человечество) . Знает ли кто-нибудь, откуда в организмах появляется Жизнь, Видение этого мира, способность чувствовать самостоятельно? Что если мы создадим робота, по своей организации имитирующего живое существо, и будем думать, что он - бездушная игрушка, а он реально будет при этом все чувствовать?? ? Нет, с этим точно шутки плохи!
А вообще тему затронули глубокую.. .
Смотря какой робот и что он может. Если делать его, неотличимого от человека, то у него должен быть паспорт, загранпаспорт, и все такое - а откуда это возьмется? И сможет ли он ходить на работу и приносить деньги? Догадаются ли другие люди, что это не человек? В общем, много уточняющих вопросов.
Спасла бы ребенка... причем даже ребенка врага. .
Я не смогу быть с роботом.. потому что он-программа.
Мне нужен робот только в качестве помощника на кухне.
это скучно, предсказуемость это тоска, а слушаться меня так это вообще не логично.
Не нужен мне робот. Ничто не заменит тепла человеческой души.... Спасать не роботов надо, а человечество....
не заменить, но дополнить-это лучший вариант. ) сохранил бы робота, людей много, может даже слишком много для земли. такое дополнение, как робот, по моему мнению способствовало бы более быстрому развитию и совершенствованию как физической составляющей человека, так и духа. )