Психология

Приснился дедушка. Просто сидел среди множества мутных людей за столом и улыбался. ++

В моих старых очках со сломанной оправой. Я говорю: "Зачем ты их взял, они же минус!". А он загадочно улыбается. Потом, как будто под ним шкаф, со стеклянными дверцами, а там прозрачные контейнеры с картотекой и делами на каких-то людей. Я спросил: "Но всё это пропадёт, когда ты исчезнешь". А он улыбается и говорит "Да, исчезнет". Это единственное, что он сказал. А потом я посмотрел на него, почему-то вцепился в худое колено и заплакал: "У меня же кроме тебя никого нет" (в реале я так никогда не думаю, и не считаю). На этом сон прекратился и я проснулся. Было почти шесть утра. Когда спрашивал про картотеку, понимал, что он исчезнет, так как это сон. Часто во снах знаю, что они сны, и кто я.
Дедушка умер в 1995-м в возрасте 88 лет. В отличном сознании до последнего дня.

В мистику и загробный мир не верю, интересуют возможные психологические причины такого сна.
Елена Лебедева
В Библии написано:" сновидения бывают при множестве забот" возможно вспоминали дедушку, или какие то дела и мысли не дают покоя, или много работали всё в совокупности выливается в неожиданные сюжеты сна.
Надежда Голяшова
Лучший ответ
Елена Лебедева Фактически, при множестве забот меньше снов. Сны обычно, когда всё спокойно.
Надежда Голяшова После долгой дороги во сне продолжаешь ехать, после изнурительной работы продолжаешь работать, у Вас такого не бывает? У меня так постоянно.
Я своему деду всегда говорила, вот помрёшь не забудь прийти ко мне и сообщить что там что то есть, и снится мне как будто я проснулась утром и пошла к окну, поворачиваюсь обратно и вижу дед стоит, я ему говорю, Дед ты что тут делаешь ты же умер, и проснулась.
Юлия Круглова
Подсознание каким-то образом скучает по деду.
А Вы (осознанный) нет.
товарищ следователь, видеть во сне предков - знак защиты высших сил ;)
Svetlana Kutlueva
Елена Лебедева Картотека, кстати, была на убитых полицейских.
Исследователи сновидений выяснили, что сон — это активный процесс; сон более глубок в первые часы и более чуток в последующие.
Ошибочно полагать, что во сне наш мозг почти бездействует. Было обнаружено, что при сновидениях мозг работает активнее, чем в некоторых состояниях бодрствования
Мозг вырабатывает образы самостоятельно, без внешних воздействий. Поэтому то, что мы видим и совершаем во сне, порой не что иное, как галлюцинации.
На наши сны могут влиять глубокие впечатления и события, пережитые в дневные часы
Так как сны, по-видимому, рождаются главным образом в мозге, нелогично думать, что они передают нам какие-то особые сведения. Их следует рассматривать как обычную функцию мозга, которая содействует его нормальной работе.
Ирина Жарова
Взаимоотношения с дедом носили особенный характер и вам не хватает контакта с ним как с ментором.. старшим.. значимым. Возможно так.. А по поводу жизни ТАМ.. Уверенным все равно быть нельзя что там вы с ним не Встретитесь...
Елена Лебедева Уверенным можно быть в чём угодно, а вот достаточных оснований нет ни для чего)