Психология

Зло и негатив производит на меня гораздо большее впечатление чем добро. Это нормально?

Добро я вижу чувствую и принимаю просто отпускаю мысли а вот зло может засесть и я начинаю о нём думать.
Душа у Вас, видать, трепетная, а сердце ранимое. Излишне.
Алена Асмолова
Лучший ответ
Да, добра ты не боишься...
Ненормально.
Лариса Келина
Это норма для первобытного человека

Зло - это опасность и угроза жизни.
А опасность мозг сразу замечает и регистрирует. Функция у него такая - знать что где опасное находится.
Добро - гештальт всегда завершенный и решенный (удовлетворённый) ( была пакость, - пакостника наказали ,- я доволен - мир радуга жвачка)
Зло, несправедливость - всегда открытые гештальты, что типа несут угрозу ( была пакость ,- пакостника не наказали - поиск решения - нет решения - тревоги- поиск решения - и так эта мысль крутится)
это нормально
чем сильнее твоя эмоция тем больше она запоминается
в основном негативные воспоминания самые сильные
потому что добро мы чаще всего принимаем как должное и типа "ну так и надо" и мозг забывает это
чтобы меньше запоминать плохое, нужно сразу же все это выбрасывать из себя
например
тебе кто то сказал что то обидное - ты раз, и выговорился на эту тему
мозг запоминает нерешенные проблемы и оставляет их в памяти для того чтобы ты решил их
и если ты чего то не сделаешь то будешь помнить об этом, пока не заговоришь об этом
как только ты все это выскажешь и сделаешь все что хочешь - мозг не будет считать проблему решенной и негатив будет в голове
поэтому замкнутые люди много копят негатива и в основном такие депрессивные
а прямолинейные счастливые потому что им некогда копить что-то обидное
они отомстят и забудут

не обязательно мстить чтобы забыть проблему
например если ты расстался с кем то
то прими тот факт что вы больше не вместе, и напиши и спроси почему вы расстались
ты узнаешь причину и посчитаешь "ну все, проблема решена, вопрос закрыт" и пережить это будет легче
в общем
задавай нужные тебе вопросы, говори то что тебя тревожит (можно это высказывать даже просто зеркалу, можно близкким людям мол " я там такого продовца видел такой наглый" и все), и займись тем что тебя успокаивает (книга, громкая музыка, медитация, любое дело благодаря которому ты чувствуешь себя счастливым и забываешь о проблемах. даже физический труд может входить в этот список - пока ты рабботаешь, мозг отдыхает)
если ты хочешь быть добрым но у тебя такое то попробуй медитацию
Евгения ))))