Психология

Многое может быть достигнуто с помощью воли, но гораздо большего можно достичь с помощью безвольности.. ? ))

Здесь не имеется ввиду безвольность. Любое достижение - проявление воли (будь то воля разума или воля чувств, желаний) . В первом абзаце говорится о конфликте. Этот конфликт заключается в разобщенности воли разума и воли чувств, что как раз приводит к некому отягощению, напряжению и великим усилиям, чтобы чего-то достичь.
А безусильность достижения чего-либо - результат гармонии воли разума и воли чувств.
Евгения Пискарева
Лучший ответ
"Чем больше напора и воли, тем меньше истины".NEXT-3. Мне лично близок путь недеяния, "сидеть и ждать, когда мимо проплывёт труп моего врага". Нравится выражение - не рвать ткань жизни, пытаюсь так жить. Воли хватает, проверено не раз, но проверено на опыте и то, что часто можно было достигнуть того же результата без напряжения, как если бы пришлось задействовать волю.
Ирина Дзюба
... мне кажется.. . если мы чего-то достигаем безвольно.. . то мы это НЕ ценим и НЕ считаем своим достижением.. . тем самым мы НЕ удовлетворяем свои амбиции.. . и НЕ стремимся к лучшему.. . "наслаждаясь" или довольствуясь тем, что плывет нам в руки само...
Действительно, плыть по течению-расходовать меньше энергии, чем против)) ) Только КУДА? Быть может, впереди, за поворотом Водопад?)) ) Направлять же свою энергию в естественный Поток Жизни-это БЫТЬ в НЁМ-и это ЧУВСТВОВАТЬ ЖИЗНЬ сердцем, пропуская ЕЁ энергию сквозь себя, растворяясь в НЕЙ. В этом, мне кажется, смысл безвольности (конечно, относительной, ибо выбирая "безвольность, "-это тоже проявление воли)))
Irene _
список достижений безвольности.. . вряд ли будет обширен
Без усилий несколько больше!
Юлия Полонская
да вы че сто во просов в минуту задаете херня получается