Психология
Почему месть обладает гораздо бОльшей мотивацией к действию, чем прощение?
прощение мотивирует душу. . месть мотивирует тело
Секрет прощения состоит в том, что оно "несправедливо" по определению: можно прощать только там, где мы вправе хранить обиду и возмущаться. А если другой "заслужил" прощение, оно, собственно говоря, и не нужно. Так что начало прощения - это отказ от справедливой мести, отказ от желания причинить боль тому, кто причинил боль тебе. Простить, значит, одобрить, те действия, которые не нравятся.
Месть это очень сильная эмоция, но не из тех, которые дарят радость. Не смотря на то, что желание отомстить вызывает подъём энергии и сил, эти ощущения губительны для человека. Это признак того, что в человеке говорит гордыня, что у него есть множество больных мест и комплексов, задев которые, человек перестаёт контролировать себя. В большинстве случаев месть неоправданна, а поступки обидчиков не стоят такого внимания. Для того, чтобы возникло желание отомстить, достаточно небольшого повода. Каждый из нас проходит через обиды, предательство, ревность всё это может стать достаточной причиной для мести. Иногда для начала военных действий не требуется вообще никакого повода, всё зависит от характера человека.
Но однако, человек, который полностью удовлетворён своей жизнью, не может обижаться на мелочи, которые иногда случаются со всеми.
прощение спокойнее по определению
а тому кто хочет отомстить - не сидится.
"на добро нужно отвечать добром, а на зло - справедливостью"