Давным-давно в одной далекой-предалекой галактике учитель Йода учил юного Скайуокера, что невозможно объяснить простое сложным, и сложное сложным, но можно только сложное объяснить простым. Например, число три состоит из суммы трех единиц, а число одиннадцать – из суммы десяти и единицы. Именно поэтому психологические феномены можно объяснить биологическими основаниями, и нельзя объяснить психологическими, политическими, или формулами квантовой физики.
Биологические отличия мужчины и женщины, асимметрия их функций, взаимная незаменяемость лежит в основе феномена, обратить внимание на который позволила вам ваша похвальная любознательность. Как истовый философ, во всем стремящийся к самой сути, я не раз задавался вопросом, что является смыслом смысла, почему одни поступки глупее других, равно как и глупее одних другие люди, отчего количество смысла, непостоянная величина? Бессмысленные или мало осмысленные поступки мы называем неоправданными. Но перед кем мы оправдываемся? Кто обвиняет нас в абсурде, когда мы совершаем неоправданные поступки, и у кого мы ищем милосердного оправдания и защиты? Откуда всякий раз, когда мы совершаем глупости, например, роняем в гараж ключ, отпирая его внутренний замок, в нас возникает ярость, поношение и обвинительный голос, похожий на голоса раздраженных учителей и воспитателей? ОТКУДА ВООБЩЕ ОН ВЗЯЛСЯ, ЭТОТ ВНУТРЕННИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ В КАЖДОМ ИЗ НАС, ПОД НАДЗОРОМ КОТОРОГО МЫ ЖИВЕМ, И НА СТРАШНОМ СУДЕ КОТОРОГО НАХОДИМСЯ ВСЮ НАШУ ЖИЗНЬ?
Мне встречались психологи, занятые философским сёрфингом, кто, не вдаваясь в глубину, просто объявлял человека суммой оказанных на него влияний. «Откуда обвиняющие голоса? А от бабушки, дедушки, от матери и отца, от учителей и воспитателей, это они орали, - в переводе со славянского – «пахали» ребенка, перепахивая его заросший сорняками менталитет. Вот отсюда и голоса» . «Простите, возражаю я, но даже два кота, воспитанных котятами в одном доме, отличаются характером. Уверяю вас, на каждого из нас оказано только то влияние, как мы сами согласились принять его, и даже более того, только в той степени, как мы сами нуждались в нем. Юноша, которому кажется, что родители мучают его, заставляя играть на скрипке, причину всех зол видит именно в родителях, но на самом деле трудные дети образуют систему с трудными родителями, и, следовательно, играют в одну и ту же игру.
Что там, ваша любознательность позволила вам заметить, что девочки и мальчики по-разному принимают оказываемое на них влияние. Это факт! Только наивному педагогу кажется, что он учит всех. На самом деле он учит только тех, кто учится сам, а тех, кто сам не учится – он разучивает. Только наивному проповеднику кажется, что он просветляет всех, на самом деле он делает лучше только тех, кто делается лучше сам, а тех, кто не делается – в лучшем случае усыпляет, а в худшем – и вовсе развращает. В этом смысле не требуется никакого злого умышления злодея, чтобы свершилось зло, достаточно протестного отношения к добру, творимому самым безобидным доброхотом.
Биологические функции мужчины и женщины различны. Мужчина – защитник женщины, женщина – защитница детей. Недавно в автобусе молодая дама засмотрелась на моего сына, она улыбалась ему, строила глазки и, представься ей возможность говорить, сказала бы ему множество ласковых слов. «Вам хочется иметь такого ребенка? Тогда вам лучше обратить внимание не на него, а на меня» - подсказал мне реплику мой тайный мужской советник. Но женщина не обращала внимания на меня. Я давно заметил, что, как позволяет мне судить моя собственная наблюдательность, женщины не любят мужчин, и вызывающая недоумение, а порой и приводящая нас в бешенство парадоксальность их отношения к мужчинам состоит в том, что женщина любит не мужчину, а СКВОЗЬ мужчину – ребенка, который будет от него зачат или был зачат.
+ КОММЕНТАРИИ:
Психология
Почему женщины обладают бОльшей способностью СОПЕРЕЖИВАТЬ, чем мужчины?
Женщина легче переходит из одного душевного состояния в другое. Сейчас жестокость, мстительность и зависть к чужим успехам (и даже беде ?!!) поразили одинаково и мужчин, и женщин
Потому что Женщина - нежное, более Душевное, сопереживющее существо. Она
- М А Т Ь -!
Доходит позже!!!
Да нет-мы тоже переживаем и слезы остаються внутри от этого мы сидеем!
У неё более тонкая организация чувств-эмоций.
Это неправда! Многие мужчины сопереживают гораздо больше! И это заметно по следующим признакам:
-они стараются причинить меньше боли физической или душевной (кстати, самые добрые хирурги и гинекологи- именно мужчины)
-они реально помогают, когда могут это сделать
-они всегда готовы посочувствовать женщине и успокоить ее в случае реальных, а ненадуманных проблем
Просто мужчины это не вытавляют напоказ!
А у большинства женщин сопереживание как раз показное. На самом деле они чаще остаются равнодушны к чужим проблемам.
Вика Овчинникова
Классные у вас мужчины были рядом)
здорово!
Многие люди вне половой принадлежности способны сопереживать.
Потому что вы так сказали=))
А по-моему, это не так. Мужчины просто меньше демонстрируют свою способность сопереживать, т. к. им по чину полагается прятать чувства...
Создать видимость -это у женщин не отнимешь. Что-что а сентименталисты профессиональные.
Потому что в женщине зарождается жизнь! ! И она знает что это такое! !
А мужики, что направо налево её раздают, и не думают больше! !
Получили удовольствие и всё!!
Сопереживать.. . по крайней мере я к таким женщинам не отношусь
Ольга Илышева
Нашла чем гордиться!
Мужчины не делают этого напоказ.
Не согласна
Просто женщины это явнее выражают
Зато мужчины чаще дают действительно работающие советы и сопереживают по делу, а не ради наслаждения от нытья
Просто женщины это явнее выражают
потому, что мужчин с детства учат быть устойчивыми к эмоциям, не обращать внимания на детали и реагировать только "по делу"
а женщин учат быть чувствительными к нюансам, внимательным к мелочам
почему мужчины не плачут, а для женщин это норма? тут примерно то же
женщинам просто необходимо иметь огромный запас способности СОпереживать - возможно они чаще мужчин теряют эту способность полностью)
больше ни чё неумеют...
Екатерина Жилина
Ох....Лёха... Лёха....а ведь кому-то без тебя так плохо....:)
Женщина - прежде всего МАТЬ. Поэтому и не может пройти мимо детской беды.
Женская душа более открыта в мир, чем мужская. Мужчина более, чем женщина, "вещь в себе".
лень...)
Всё дело- в Шляпе!. а если, серьезно, Женщины, от Природы, сентиментальны. Это заложено Им, в утробе Матери.
потому что женщины-более утонченные натуры.
актерские способности.. . у них это ярче получается вот и кажется так... а на самом деле далеко не так...
Женщины более эмоциональны. В женщинах заложено Богом быть матерью, заботиться, опекать ...
Эмоциональней и добрее потому что...
Женщина считается хранителем очага... ее функции оберегать то что приобретено тысячелетиями и свести к оптимуму, к стабилизации вида, а мужчины дают направление к новым свойствам.. благоприятным или наоборот!
Женщины по своей сути более восприимчивы, более тонкие натуры чем мужчины и потом, извечные стереотипы.... мужчина должен быть сильным, мужчины не плачут.
не так это, мужчины менее сколнны выражать свои чувства
С Вашего позволения, я постараюсь ответить максимально полно, несмотря на краткую форму.
Отличие мышления женщины и мужчины определяется гормоном, у женщин - эстроген, у мужчин - прогестерон.
Уровень этих гормонов определяет пропорцию формы мышления и мироощущения.
При большей концентрации эстрогена, выражается образное, эмоциональное мышление.
При большей концентрации прогестерона, выражается абстрактное мышление.
Способность сопереживать, непосредственно связана с эмоциональным мышлением.
С другой стороны, в природе устроено все мудро, - мужчина сопереживает меньше, так как его основная функция - охотник, защитник, женщина же в большей степени - мать, и сопереживание - необходимый компонент материнства.
Спасибо за вопрос. Удачи Вам во всех делах.
Екатерина Жилина
Вам СПАСИБО... за грамотный и содержательный ответ! :)
это думаю зависит не от пола а от характера конкретного человека.
а так женщины более показушные что ли. они не скрывают чувства.
сопереживать и уметь показывать, что сопереживаешь -разные вещи
Екатерина Жилина
Если бы у вас было бы желание ...хотя бы понять вопрос... Вы бы посмотрели ролик....
женщина -это чувственное существо, эмоциональное
До них надо достучаться....
мы вам сопереживаем что вы сопереживаете
ну да, ну да
потому, что у женщин вырабатывается от природы больше гормона под названием окситоцин, который ответственен за проявление заботы, сопрежевания и проявления любви. это чистая химия, к сожалению...
Мужчины тоже сопереживают! Они более синтементальны, чем женщины (по моему наблюдению).
Потому что у женщин вообще мозгов меньще - найчный факт, они живут эмоциями.. . Поэтому они и страдают чаще всякими паническими атаками и т. д. Т. к. логика их не всегда рациональна =)
Мужчин это - разум, женщины - чувства.
наверно потому что они как в театре, шаг в сторону и ты уже плохая хозяйка, мать, подруга вот и приходиться всем помогать, переживать.
Я бы не был так категоричен в своем вопросе. В каждом человеке есть и женское, и мужское начала.
а вы в душу заглядывали? то что видишь часто обманчиво.
женщины больше притворяются
на то они и бабы чтобы плакать да переживать матери Терезы...
Мужчины чаще умирают, потому что держат эмоции в себе и орущих баб утешают!
Был случай. Приехала пара на море. А она возьми и утони. Вытащили-мертвая, давай откачивать. Откачали.
А у мужика сердечный приступ и умер.
Сходили искупаться!
Кто бОльше переживал?
А у мужика сердечный приступ и умер.
Сходили искупаться!
Кто бОльше переживал?
А слабый пол вам ничего не говорит?