причины нежелания говорить могут быть разные: ему похеру на того другого; боится, что придется отвечать на вопросы и объяснять то, что ему опасно говорить; не хочет врать, зная что не скажет правду; либо просто стыдно за свои действия и сказать-то ему нечего за совершенное им говно.
ну а если он считает это даже ниже своего высокого достоинства - то обычно через чур высоко и самоуверенно гордо голову держат над поверхностью те, кто сидит в болоте из собственного дерьма, с видом что принимает грязевые лечебные ванны, за которые им лично дорого уплачено. Все это блеф и фарс для прикрытия собственного малодушия, а иногда и ничтожности.
Психология
Почему челоек считает ниже своего достоинства объяснить другому человеку мотивацию своих действий?
если не подотчётен, то и не обязан.. .
это в детективах главный герой каждый свой шаг объясняет... да и то -в конце книги.
По моему, это абсолютно нормально. когда мы с мужем научились объяснять друг другу свои поступки-то мы практически перестали ругаться
Иногда на это просто НЕТ времени или настроения, или предпологаешь, что ЭТО должен знать каждый.
а может достоинство здесь ни при чем?
может ему просто лень
Только когда уверен, что это бесполезно. )
Он считает, что не обязан ему, что либо объяснять.
А в процессе объяснения зачасту можно самому усомнится в правомочности и логичности своих дейтвий. Так что так проще :-(
если он знает что его не поймут, то нафига ещё обьяснять