Психология

Как же выходят из ситуации те, кто считает ниже своего достоинства ...обращаться за помощью?)

Почему для некоторых это унизительно?
Елена ......
Не ищут лёгких путей в жизни)) как правило такие люди научены военным действиям), и, думается, дело не в том, что "выше достоинства", а в том, что им помогать не считают нужным, потому что "сами справятся"....(
Наталья Кшнякина.
Лучший ответ
Я тоже редко прошу других о помощи. Стараюсь сама выкручиваться, но все же иногда приходится. А те, кто не обращается к другим за помощью, просто пользуются платными услугами .Заплати и получи.
Алиса Кудрявцева Но ведь не всегда можно и платную услугу получить. Вот послушай -https://www.youtube.com/watch?v=Gs4Y82z7k9M
Для меня что то дать легче, чем просить, не умею и наверное не научусь) вот такой человек, слишком независимый)
Алла Кешишян
Татьяна Кривошеева Понимаете, в России часто требование соблюдения своих прав именуют просьбой. Мне кажется искалечена матрица.
Татьяна Кривошеева Не только в России, конечно, а в тех частях постсовка, где рулит эта странная установка.
Алла Кешишян Возможно вы правы)
Одна знакомая старушка умерла от сердечного приступа:
постеснялась ночью постучать соседям, чтобы вызвали Скорую...
Обычно такие люди всю жизнь жили по принципу "я сам" -
зная, что ни на кого стопроцентно положиться нельзя.
В трудную минуту обычно не думается о том, что даёшь другим
шанс стать добрее; сосредоточиваешься только на себе...
они особенные.. в них особенная стать
У меня муж такой, как все по мужской линии в роду у него и у меня. Как выходит из ситуации? Почти все договоры с врачами, например, согласовываю, веду я, иногда за "хвост" его веду, если критическое состояние, либо исследования, необходимые анализы. Ему "стыдно" что-то просить для себя, как и всем мужчинам в его роду, отец, дед. Связано это с мужской честью и личностной автономией, хронической независимостью.
Акнур Адильханова У меня для вас плохие новости – это не связано ни с честью ни с личностной автономией.
Людмила * У меня тоже папа был такой скромняга: работал ГИ в Государственном Оптическом Институте! Наизобретал море: целая папка рац предложений после его смерти нашась и дядя был Генерал майор, даже за сына отказался слово замолвить, когда тот в военную академию поступал! Мне оч знаком такой вариант мужчин: честь превыше всего! Глубоко уважаю!
Обходятся своими силами!)
Такие люди не кричат по каждому случаю:
- Эй кто-нибудь, ну сделайте что-нибудь!))
Yuliya Khan
Если припрет - вылетают! ..
Так вот и выхожу. С достоинством. Не обременяя ближних и дальних своими проблемами.
И при этом могу оказывать им всем посильную помощь сама.
M[
Mia [
Татьяна Кривошеева Ну это просто ответить (и я так мог) если материально обеспечен выше среднего уровня. Но считать достоинством неверие в институты власти или в людей - смехотворно IMHO
они привыкли обходиться своими силами и это хорошо, никому ничего не должен
это зависимость, от которой потом совестливым людям трудно избавиться.))
Алёнка Зуева
Они — люди-подарки) К ним помощь сама приходит и "спасибо" говорит)
Сам кручусь. Просить помощи как-то неловко. Моя жизнь, мои проблемы, мои решения.
Lidija Frank
Lidija Frank Что почему?:)
Потому, что к хорошему быстро привыкаешь, - аппетит растёт во время еды.., вот и желания вырастут, таких людей потом сторонятся, у них часто нет взаимности!
Оленька
"..похоть плоти, похоть очей и гордость житейская..."
1-е Послание Иоанна, 2:16

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."
Евангелие от Матфея, 7:7,8.

"Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений."
Послание Иакова, 4:3.
Как то выкручиваюсь.
Жизнь не спросит, что ты изучал, но сурово спросит, что ты знаешь...
(Карл Маркс)
Kristina Revazyan
Они полагаются на Творца и делают от себя зависящее для решения проблем.
Я думаю что здесь дело больше не в упрямстве, а в действительном понимании что тебе нужна помощь других.
В конце концов всё равно обращаются за помощью, но с такой интонацией, будто это всегда входило в ваши обязанности, а вы что-то подзабыли:)
М.
Мурка .....
Советские люди конечно же обращались за помощью, и это правильно.
А на остальных подействовала фраза Воланда из Мастера и Маргариты: Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!
Но Воланд это Сатан, искуситель, злодей, враг рода людского.
О каком высокомерии речь в вопросе? Это скорее жалкое самоубийство, если не просят помощи, считают себя недостойными ее и прикрываются подлыми словами Сатана.
Если обращаешься за помощью, значит проявляешь свою слабость, плюс у тебя возникает некий долг перед другим человеком: он же потратил на тебя как минимум своё время, это нужно будет потом как-то восполнять. У любого человека жизнь ограничена и всегда есть 1000 вариант на что потратить своё время. И поэтому так ценна чужая помощь и за неё нужно благодарить.
Но иногда бывают сложные ситуации и важно не переоценивать свои силы, и тогда действительно стоит обратиться за помощью, а не строить из себя супер-героя, чтобы не терять время.
Наталья Тюрина Нет, неверный подход.