Психология

как вы считаете,правильно ли за свои действия ждать благодарнсти?

любящий делает добро любимому ,или любит и где то проскакивает что хочется чтобы в ответ к нему так же отнеслись. родители делают добро детям ,уже в открытую говорят что"мы тебя вырастили а теперь ты должен быть благодарен" с друзьями полегче,там есть такое чтобы можно было чтот сделать и не ожидать в ответ чегото.. недаром говорят"от добра добра не ищут" как вы считаете,если делаешь хорошее,стоит ли ждать и просить или требовать благодарности???
Zarina Birmanova
правильно делать добро, не требуя что то взамен, т. е. отсутствие корысти даёт удачу и результат
Ольга Лазарева
Лучший ответ
Ну ждем же.. ((
Ирина Шейфер
По выбору...
любящий не ждет благодарности, этим он как раз и отличается от НЕлюбящего.
Но если все время только отдавать и ничего не получать, будет нарушен баланс, равновесие, что тоже есть не вери гуд :(((
Главное - гармония
Требовать и ждать не стоит. нужно просто делать добро - и всё. а то как сделка получается - дашь на дашь. не думайте никогда об этом. и не ждите. благодарность вы получите, но, возможно, от других людей и в другой форме.
Нет! Иначе, это баш на баш, а не бескорыстное добро.
Ждать, просить, требовать не нужно. Правильнее сделать доброе дело и забыть, т. е. "делай добро и бросай его в воду".
Ирина Беляева
Не совсем, это уже корысть.
Никогда не стоит ждать благодарности и родители не имеют права требовать от ребенка благодарность. Ребенок никому и ничего не должен и то что он не такой вырос каким хотели родители-это может даже плюс и понятие "хороший"обычно очень расходятся. Другое дело научили они уважат родителей-это также их ума дело. На счет того делать добро или нет, то делать надо безвозмездно, а если даш на даш, то не стоит. Даже Иссус не ждал благодарности, то чем мы лучше его.
Делая что-либо, надо это делать для себя, а не для кого-то. Тогда и благодарности ждать можно только отсебя, а если получишь её и от других - вдвойне приятно.
думаю не благодарности, а просто понимания, что ты сделала это от сердца, а не ради чего-то!
Aska Kabulova
по справедливости-да, но только не требовать=)))
Сделанная услуга ничего не стоит.
да жди чего хошь, хоть принца на белом коне)) )
Не думаю что твои ожидания будут кого то волновать, так что можешь ждать чего угодно.
Сколько отдал добра или зла, но получишь больше, ибо любой поступок определяет дальнейшую жизнь.
Просто, никто, никому не должен и не обязан!