Психология
Нужно ли оправдываться и объяснять свои действия и мотивы если Вы считаете что не виноваты?
Оправдываться может быть и не стоит, но объяснить свои действия-стоит.
Можно объяснить, но не нужно оправдываться.
Нужно. Иначе пришьют Дело. Причём, быстро.)))
Если видишь успех в данном действии, то почему нет. Главное чтобы не вошло в привычку
Желательно пояснить "пострадавшему" мотивы своих поступков. А то можно заиметь врага, серьезного такого..))
А смысл? Для чего и зачем? Если вы уверены в своей правоте то нет смысла оправдываться за свою невиновность. Главное что вы сами это знаете.
нужно или нет это Вам решать но раз Вы задаете этот вопрос то Вам как и многим этого не избежать и по одной простой причине, ощущение ВИНЫ в себе и весь Ваш монолог-диалог ТОЛЬКО ВНУТРИ Вас и ТОЛЬКО с САМИМ СОБОЙ, одна из Вас обвиняет а другая оправдывает и так до посинения пока не поймете что нужно лишь освободить в себе ощущение САМОЙ ВИНЫ... это не просто но ИНАЧЕ ВОПРОС НЕ РЕШАЕТСЯ )))))
Разумеется.
оправдываться не стоит ни перед кем - ты всегда права - по факту случившегося
Нет.
Ситуации бывают разные. Оправдываться не стоит, но при необходимости нужно уметь отстоять свою точку зрения.
Это очень полезно, чтобы понять бессмысленность последних
объяснять свои действия и мотивы нужно! если другому человеку это важно, а он может и не понять Ваших причин сам.... тогда кто будет виноват, если он сделает свои выводы?
Светлое Прошлое
а "делать свои выводы" - это додумывание за другого человека. это не правильно! тому человеку надо не обвинять тебя, а спросить у тебя о том, что он не понимает, спросить о причинах твоих действий. а уж потом, когда будет у него достаточно информации, может принимать решения. но в любом случае, следует помнить, что все люди разные, не стоит их винить за то, что они думают не как ты.
Только перед собой. Но если дело дошло до суда, то разумеется нужно озвучить во все услышания о своих побуждениях.
Думаю только лиж в том случае, если вам об этом недвусмысленно попросят. И вы будите уверены, что не зря потратите своё время. (ну сможете оправдаться)
То есть и мотив приема пищи нужно мотивировать если попросят?)) ) А оправдываться не стоит) вы ж сами так считаете, а самого себя не обманешь))