Психология

почему многие люди живут как роботы, не задумываясь о последствиях своих действий и о том что им действительно нужно?

им это не нужно
Варсеник Иорданян
Лучший ответ
Забавно когда находится тот, который точно знает что нужно этим роботам))
Гипноз.
Олик Дашкевич
Изучите строи психики людей и вы поймёте, что определяет поведение людей.
1. Животный тип строя психики — когда всё поведение особи подчинено инстинктам и удовлетворению инстинктивных потребностей, не взирая на обстоятельства. Коротко его можно характеризовать как "бери от жизни все". Смысл жизни для человека сводится к удовлетворению инстинктов (питание, размножение, самосохранение) . Инстинкты могут быть и вторичными: крутая машина, дача, плазменная панель и пр. Люди с таким типом психики в Череповце встречаются довольно часто. Для этих людей Истина - в сексе и достатке.
Типичная реакция этих людей на критику: да как ты посмел на меня “наезжать”? да я тебя…

Когда на животный тип строя психики накладываются притязания обладать всей полнотой прав человека, то «на выходе» получается весьма агрессивно-паразитический антисоциальный тип — ему все и всё должны, но он сам никому и ни чем не обязан и ничего не должен. Вследствие этого за ним остаётся полоса разрухи, а одно из удовольствий для него — напакостить окружающим.

Сами носители скотского типа строя психики всего этого за собой могут не признавать. Но когда этого не осознаёт психологическая наука и государственные деятели, то проведение в жизнь концепции не знающей исключений и общих для всех «прав человека» способно ввергнуть общество в катастрофу культуры с тем большими шансами, чем последовательнее власть проводит в жизнь политику защиты «прав человека» или поддаётся давлению извне на эту тему.

2. Строй психики биоробота, «зомби» — когда в основе поведения лежат культурно обусловленные автоматизмы, а внутренний психологический конфликт «инстинкты / культурно обусловленные автоматизмы» в поведенческих ситуациях в большинстве случаев разрешается в пользу культурно обусловленных автоматизмов. Для этого типа первоприоритетно “быть как все”, “соответствовать стандарту”, невзирая на обстоятельства делать всё “точно по инструкции”. Выполняя правила поведения и нормы, человек не задумывается над их смыслом, как бы снимая с себя ответственность. (что в конечном итоге не так) . Охарактеризовать этот тип можно словами из песни Макаревича: " Он был как все, он плыл как все, и вот он приплыл.. . Для этих людей Истина - их священное писание (или слово священнослужителя) .
Типичная реакция этих людей на критику: я всё делал по инструкции, какие ко мне могут быть претензии?

3. Демонический строй психики характеризуется тем, что его носители способны к творчеству и волевым порядком могут переступить и через диктат инстинктов, и через исторически сложившиеся нормы культуры, вырабатывая новые способы поведения и разрешения проблем, возникающих в их личной жизни и в жизни обществ. Будет ли это добром или злом в житейском понимании этих явлений окружающим — зависит от их реальной нравственности. Обретая ту или иную власть в обществе, демонизм требует безоговорочного служения себе, порождая самые жестокие и изощрённые формы подавления окружающих. Для этих людей первоприоритетно самоутверждение своего “Я”. (Такие часто готовы идти к “заветным вершинам” по чужим головам. )
Для этих людей Истина - только то, что они “сами видели, лично проверили”, до чего они “дошли своим умом”. Присмотритесь к своим знакомым, и вы найдете среди них представителей этого типа: сюда относятся начальники (как говорят, по характеру) , неформальные лидеры, всевозможные бунтари и прочее. Да, и еще пример: совещание Барабанцева по поводу полимеров, я думаю, слышали (если нет, то поищите в интернете - на всю страну Севергал прославил)
Типичная реакция этих людей на критику: почему ты критикуешь именно МЕНЯ? Разве больше некого критиковать? Разве другие лучше меня? … или да как ты посмел, критиковать меня.
Елена Слепцова
Елена Слепцова 4. Человечный строй психики характеризуется тем, что для человека наивысшим приоритетом обладает стремление отдать всего себя осуществлению Божьего Промысла на основе беззаветной веры Богу (в отличие от демонического типа, где в центре миропонимания стоит собственное "Я"). (Атеист может стремиться к осуществлению Божьего Промысла, не осознавая, что это называется Божьим Промыслом, мысленно называя это как-то иначе: Добро, Справедливость, Человечность, Истина, и т.п.) Для этих людей истина - то, что даётся им в различение в их личном диалоге с Богом (в диалоге, реализуемом как в неформальной молитве, так и на языке жизненных обстоятельств.)
Типичная реакция этих людей на критику: стремление выявить рациональноё зерно (в чем оппонент прав?) и из любой ситуации извлечь урок; готовность разобраться по существу, готовность признать и исправить свою ошибку (если она действительно была допущена).
да потому что слабые, трусливые или тупые если не могут понять что все на свете не просто так
почему многие? практически все.. .
это навязывается политическими и прочими лидерами, это как постух и стадо баранов.. . зачем думать баранам, если за них думает пастух?
Елена Нор