Психология

Почему многим нравится жить только материальными ценностями, не задумываясь о своей душе?

Материальный и духовный путь противоположны друг другу. Совмещать не получится.
А ответ на твой вопрос очень прост: человек рождается со склонностью к материальному. "Первородный грех" в христианской терминологии. И переход на духовный путь развития есть сознательный выбор, а чтоб плыть по течению - делать ничего не надо. Так что "нравится" - это неточное определение. Им просто похер.
Янина Булышева
Лучший ответ
Аяулым Каратаева Духовный путь не означает обязательного полного отказа от всего материального. Мир не черно-белый.
Ну многим, но слава богу не всем
Пак Ксения
О Душе думает каждый человек и не вам судить других!
бог пусть душой занимается
Потому что ещё никому не удалось дать определение этому термину
Что предлагает этот мир, тем и живут.
Ирина Ким
О Духовности легко можно рассуждать, когда дом - полная чаша и в семье всё есть и тогда - мир и благополучие, а когда думаешь, что завтра будут есть твои дети - не до Духовности - найти бы источник пропитания или твои родные будут голодные сидеть, а ты будешь... "в леса... в небеса")) - заниматься самореализацией за которую мало где платят...

другое дело, что сейчас много навязанных стереотипов - не купил новый мерс - впал в невроз... зарабатываешь в месяц меньше 200000 - нищеброд... весь ютуб кишит подобными установками... а пойди, хотя бы сто тысяч, где-то возьми... да даже 50 - с неба не упадут... рубль и тот не упадёт... поэтому главное - чтобы тело - Храм Души - было в порядке... тогда и равновесие между духовными и материальными ценностями наступит, но мы в материальном мире живём и Душа без тела - никуда не сдвинется и даже духовно расти не сможет...
а в перекосах на материализм - зависть - чтобы айфон не хуже, чем у соседа - разве можно нормально духовно развиваться при таких мыслях?)) только в гармонии можно достичь или добиться того, чтобы не цепляло, чтобы не резонировало....
Это веяния поп-культуры романо-германской цивилизации. У них материальное прежде всего - даже в ущерб здравому смыслу !
Юлия Аржанкова
Хороший вопрос, материальные ценности забирают много времени и потенциал жизненный, поэтому душевный план на втором плане у большинства.
Lmzxrjdf1981
В день суда каждому напомнит имена всех тех нуждающихся в поддержке, от кого равнодушные отвернулись
Светлана ********
Вот пусть такие вам и ответят.
потому что "душа" это настолько эмпирическое понятие, что до сих пор не ясно. существует ли она реально или фантазии религий.
Потому что про другие ценности они не знают.
Иришка Chikibu
Духовность требует душа, которую получают воспитанием в семье. И от куда она может быть, когда нет возможности отличить Sarasate from Sibelius, Shakespeare from Goethe.
Катя Мавська
это приказ правящего режима, сталкивающего нас в пропасть
Для ухода за душой нужна "чистая энергия любви"!
А чистая энергия даётся "свыше" за устремление (изучение) Бога!
И на уход за телом нужны только бабло и низменные желания! - на которые достаточно иметь грубую энергию...
Экономия энергии!!!
Духовность надо заработать...
А на материальное надо просто работать!!!
;-)))))
Ольга Бурова
Не приучили их родители к иному мировоззрению.
"Бхагавад-гита" (3.37): "Это лишь вожделение, Арджуна, которое рождается от соприкосновения с гуной страсти и переходит затем в гнев. Оно является греховным, всепожирающим врагом этого мира".
потому что в наше время материализм является наиболее распространённой системой взглядов. и всё построено на этом. люди верят технике и словам с экрана, науке. а разве наука не опускает понятие души ниже плинтуса? о какой душе они могут говорить, если нам здесь приходится работать, считать копейки, чтобы хотя бы было, что пожрать. сейчас никто о душе не заботится. церкви только тянут деньги, так же как и секты. во что верить современному человеку? полвека назад хотя бы музыка имела значение, люди хотя бы против войны выступили. а сейчас где они все? - индустрия всех пожрала. уже с детства современный человек видит, что мир стал огромной машиной, которая пожирает всех - и тех, кто против неё, и тех, кто за неё. и быть несожранным не получится. а после того, как человека сожрёт система, у него не останется ни времени ни сил не то чтобы на душу, а вообще на себя. люди сейчас многие и чувств никаких не испытывают. потому что для этого человеку нужно вернуть его природную, естественную составляющую... но мы все гонемся за "идеалом", дышим дымом с лабораторий. и медленно помираем, пока supreme visions of lonely toons. вот чисто то, о чём пели в Hair полвека назад. только тогда об этом отваживались говорить. сейчас же все разобщены - каждый себе на уме. человек за своего не заступится, не то, что за "всех" - каждый видит себя особенным. а, чтобы выступить против чего-то вместе, надо сознавать себя частью целого. но это осознание уже не вернуть - общество другое, люди другие. в наше время любая попытка искать духовность выставляется как нечто смешное и антисоциальное.
Как правило, истинный путь духовного развития это путь одиночества. В семейном клане практиковать это не рекомендуется... печально заканчивается.
О душе помню.
Мария Симсон
Это связано со значительным влиянием мракобесия теории МЭЛС. Это объясняется тем, что эта теория доказывала, что существует только философия материализма, а сами навязывали свои бредовые идеи всему миру и всему человечеству. И сегодня продолжается это мракобесие.
Так, чтобы думать мозги нужны, а они есть не у всех.
это всё потому что когда в своё время в школе учились то шибко много этого вульгарного материализма-примитивизма' начитались от которого у них собственно с духовным здоровьем и серьёзные то начались проблемы...
Mashytka Mimi
не судите от "многих"
Потому что материальные ценности - базовые в этом мире, так получилось потому что этот мир - физический, без законов физики ни туда и ни сюда, но не надо этим увлекаться и зацикливаться только на материальном. Если во время блокады Ленинграда иногда ели детей из - за голода, то сейчас можно развиваться духовно, было бы желание.
патамушта душа-это вымесел... а кушать хочется по настоящему.. всегда !!
Как Я устала тебе повторять одно и тоже каждый раз, в мире изменились системные ценности!
Марина ✔
Наверно так проще, хотя по мне так жить страшнее, скучнее и несчастнее. Так как всегда есть тот, кто богаче, круче, роскошнее... А главное, что всё это можно в мгновение потерять. Вот и сидят трясутся за свои копейки, сперва, чтобы их добыть, а потом, чтобы удержать.
Рабы
Просто не у всех еще шизофрения проявилась. Вот и не грезят о мифической "духовности".
почему?))
а об чем пишут и говорят по всем СМИ уже с начала перестройки
- "главное быть богатым и красивым")))
на этой лжи выросло целое поколение циников и троллей!
Аня Кривенко
Просто, знаешь ли, в наше время у нас за правительством долбоебы, мягко говоря, и они делают все, чтобы мы жили бедно, а они богато... Точнее они делают только так, чтобы они жили богато, но от этого мы становимся беднее и нам хочется пожить лучше, богаче...
так то и живем то скромно так что о чем вопрос
как говорится-голодному мир не мил)
потому что жизнь одна
Потому что душа не монетизируется.

При диктатуре капиталистов другого как-то трудно ожидать.
потому что в погоне за ними - некогда думать о духовном
Tatjana Wald
Потому что ее нет
Ну вообще, в этой жизни без денег ты не человек, буквально за все нужно платить, и чем больше у тебя денег, тем легче тебе в этой жизни. А там люди уже забывают про душевные качества, ибо это не поможет выжить в этом мире.
Galina Budanova
Потому что души не существует. И не духовное величие прокормит меня в старости, и не люди. А деньги, которые можно заработать только в относительной молодости.
Потому что они реальней
Какая душа...?))) мы живем в обществе без философии и без философов, без фундамента. А что можно построить без фундамента? Даже садовый туалет строят с фундаментом... Так что сегодня на планете - существуют лишь куски потребительского мяса - не более.
Мы все такие в той или иной мере.
"_Nazira_" .
Какая-такая душа? Ты же претендуешь на звание психолога. Значит, должна понимать, что никакой души нет, а есть сознание.
Надежда Славгородска я не претендую на такое звание) я христианка и для меня душа есть
Только материальными не живет никто. В каждом есть хоть капелька не материального.
Потому что души нет
нах мне твоя душа когда в кармане пусто и есть нечего))
Люди разные.
У многих сложилось ошибочное суждение о деньгах
Все зависит от человека и воспитания