а вот если один (Коля) подтолкнул другого (Васю) к действию, за которое Вася "получил по носу'?
Не из вредности подтолкнул.. конечно.. из лучших побуждений - чья ответственность?
подумайте... Есть ли часть ответственности на Коле?
Психология
Человек всегда отвечает за свои действия...
Если я Вася, а ты - Коля, и я, будучи человеком сверхответственным, скажу,
успокойся, Коля, здесь только я отвечаю за шаг свой, его выбрав, а ты, ощущая вину,
тотчас же успокоишься, значит и ощущения её не было, а была игра и только. Потому
как никакие мои, в качестве Васи, слова не способны уже ничего изменить. Просто ты,
в качестве Коли, в следующий раз будешь осторожнее, а в этот... а в этот нужно просто
принять себя виноватым, коль скоро почувствовал внутри себя вину. И не говорить об
этом, потому как ПРОЕХАЛИ же вроде как. В жизни многое и хотелось бы изменить, да
локоток...)))
Есть. Но очень малая часть.
Человек всегда несет ответственность за любое действие, но некоторые поступки
лежат на совести человека, а современный люд просто договаривается с ней!
Могут привлечь за соучастие :)
1В Класс
ох-ох..вы совершили обгон моей мысли на и без того опасном участке:-)
Я думаю, что если Вася адекватный человек, то вся ответственность только на нём! Никто за меня не принимает решений, хотя советов могу выслушать кучу, но решает человек всегда сам! Просто есть такие любители "жить чужим умом", вот они и ищут вечно крайних:)
1В Класс
Доброго дня! Вот что меня волнует...а если я, в роли Коли, всё же чувствую вину..это -личные комплексы..?
Да чего тут думать. Человек очень редко отвечает за свои то действия. Так чтобы прямо вот- готов брать и нести ответсвенность. Просто делает и все. Безответсвенно. А уж за действия третьих лиц- вообще никогда.
в этом мире, который есть переплетение всевозможных энергий и сущностей, все откликается и отзывается.. . каков человек, таковы и последствия...