знаешь.. . мне всегда на эту тему нравилось в детстве беседовать с бабушкой = ибо ей было важно, чтобы я сама ДОШЛА до понимания ошибочности собственных действий, а НЕпросто наказать и догадайся мол сама за что... и проще всего этого достичь, именно, в процессе рассказа... мне, безусловно, помогали её наводящие и мудрые вопросы, в процессе рассказа.. . а начинался процесс разбора полётов фразой : :"ВЫдавай НЕ эмоции, а по-существу!!! " )))
уверена = НЕвозможно ПРЕувеличить роль самоконтроля над поведением человека разумного.. . )))
кстати, мной данный опыт был использован и в процесса воспитания дочи = результат тоже НЕ заставил себя ждать.. . )))
чуть НЕ забыла.. . я НЕ считаю обьяснение, в контексте данного вопроса, собственно попыткой оправдания.. . но это заложено уже в двустороннем подходе к самой беседе двоих.. . )))
Психология
Полезны ЛИ честные, но ошибочные попытки объяснить свои действия?))
На первую часть вопроса я бы еще ответила ("да, для жизненного опыта"),но вторая сбила меня с толку, ибо не связывается с первой в моей не-философской голове... )
На вторую часть я бы ответила как на отдельный вопрос: конечно преувеличиваем! Ибо в мире полно непредсказуемости, вовне и в нас, и она никогда не спит крепко...
ошибочные когда не просят объяснений, а так любое своё действие можно честно оправдать
Даже честные и безошибочные попытки объяснить свои действия могут оказаться бесполезными в ситуации, когда в условиях активности твоего разумного самоконтроля над собственным поведением ты сталкиваешься с кем-то, кто действует вопреки всему твоему честному, безошибочному, вроде как разумному и ...выходит в дамки. Польза в этом случае весьма сомнительная. Лучше бы не объяснял, поскольку именно этим вот объяснением показал свои пути, а уж обходные тропинки в этом случае вычислить - дело техники, особенно для пройдохи ((
...не так ли вот и поступают некоторые сегодня, взывая к тебе же потом о сочувствии к своему не совсем честному и якобы вынужденному, поведению. Да и начальство, взятое ими за горло, умоляет тебя уступить, поскольку ты совестлив, толерантен, да и вообще Ты, по сравнению с ним - умница, но.... ты же понимаешь.
Тут ключевое слово - "разУМного"....
....поэтому НЕ преувеЛИчиваем....) )
когда мы говорим о поЛЬзе Ли, или о чём-то полезном, (вот опять честно) там Разум сам по себе контролирует себя, но вот чувство сердца - оно неподвластно Разуму, объяснить свои действия - это когда опыт, а вот испытание счастьем - на нашей маленькой планете - важнее всего, - оно без объяснения и без опыта, (опять объяснение) - на грани) , действуй сердцем - это как джаз - без контроля.
Если оправдывание приносит удовлетворение и при этом не ставишь себя в еще более глупое положение, и педлагаешь разумную альтернативу решения, то возможно. А стоит ли оправдываться вообще?
Лиза Иванова
Речь не об оправданиях, но об объяснении своих поступков. Мы можем искренне - задним числом - объяснять их вполне разумно, но на самом деле источником действий могли быть просто импульсы явно нерационального плана.