Так не думаю. В жизни постоянно идет конкуренция за место под солнцем. Скромных часто отодвигают, не давая возможности раскрыть свой потенциал. Нередко скромность носит характер самоуничижения.
Все же добро должно быть с кулаками.
Психология
Почему скромностью иногда удается достичь гораздо большего, чем, например, наступлением и напористостью?
Потому что тогда достигнешь именно того, что по судьбе тебе, а не наперекор
Lili Bary
Логично ;-)
Потому что скромность людей не напрягает, как наступление и напористость.
Образец - наш Президент!
Люди не видят опасности в скромных людях, а зря!)
Lili Bary
Действительно! ;-) Хороший пример
скромность как прикид..
а за ним...
Lili Bary
Согласен ;-)
Знай свое дело. "Сами придут и все предложат".
Lili Bary
Действительно ;-)
Скромность в наше время? Это роскошь и большая редкость. Смотря в чём вы подразумеваете скромность, я таких не вижу.
Lili Bary
Я-то как раз приспособился за счет скромности цену набивать )) Когда договариваемся по цене, напарник всегда просит поскромничать )
А ларчик просто открывался.
Lili Bary
Ахахаха, ну да! Так и было )
"Премудрый пескарь," ну и чего он добился?
Lili Bary
Добился, того, что... из него сварили отличную уху ))))))))
Хитрость всегда представляется скромницей)
Все зависит от обстоятельств и конкретной ситуации.
Достигающему - кто-то что-то должен дать. А дающий знает и видит кому выгоднее предложить.
Скромность не требует много, но она ценится и даёт очень положительные результаты!..
Нравится одно интересное изречение: "Мудрость ходит со скромными". Скромный человек осознает пределы своих возможностей. Он даёт себе время остановиться и подумать, прежде чем поступить так или иначе.
Напористый же человек чаще всего проявляет самонадеянность, как правило, слишком многое себе позволяя, делая то, на что не имеет права. Своим наступлением он начинает представлять угрозу, при этом не только самому себе, но и тем, кто его окружает.
Конечно, не всегда и не во всех обстоятельствах нужно просто стоять в сторонке, иногда нужно проявлять и настойчивость, но она не имеет ничего общего с навязчивостью, придирчивостью и нахрапом.
Lili Bary
Спасибо за развернутый ответ ;-)