Психология
Никто никому ничего не должен ~ чем хороша или плоха такая идея для жизни?
Человек становится эгоистом, развивается равнодушие, отсутствие ответственности и деградация.
Надо помнить, что всё в этом мире взаимосвязано.
...для людей неприемлемо хотя бы физиологически.
после рождения должен кто-то выкормить.
Так человечеству не выжить.
обычно эта фраза хороша, когда человек защищается от нападок, что он кому-то что-то должен.... а всего-то надо... всё достигается путём мира, любви и согласия..
Мы народ общинный, сообща- оно сподручнее... Нам эти протестантские ереси ни к чему...)
Отличная идея, тем более, что так оно и есть. Правда, устанешь это всем объяснять.
Я думаю, это одна из крайностей. Вторая крайность - это когда человек считает себя всем и везде должным или делает других должниками, даже без их на то согласия и ведома. Нормальная жизнь функционирует где-то посередине, без этих крайностей.
скорее я что то делаю не потому что должен кому то... а потому что так воспитан и я мужчина)))
Тем и хороша / плоха, что проценты платить / не платить не нужно.
Это утопия.. должны, пока мы "соприкасаемся".
Хороша тем, что недумающие своей головой люди ведутся на эту фразу. А плохо в этом изречении всего лишь то, что оно не соответствует реальности, в которой мы живём.
А себе? Разве себе мы ничего не должны?
Мне не нравится и я не должна объяснять почему.
Единственно возможная версия.
Можно же не из долга делать. :)
Никто никому не должен. Не вселенная мне. Не я вселенной.
Но это не значит, что я не могу быть должным. Я рождён быть свободным. Выбор всегда за мною. Будучи альпинистом разве я не делаю свой выбор? Быть в связке с другим? Это не долг. Это необходимость. Друзей не выбираю. Другом становлюсь. Являясь другом. Кто мы есть на самом деле? Явление. Кто решает быть мне таким или не быть? Кроме меня некому. Нет никакого другого. Долг это зависимость. От другого. Которого нет. Мы Все Одно. Никто не загрузит меня, коли я не гружусь. Никто не может воевать со мною, коли я не воюю. Если женщина плачет от мужчины, она предполагает себя зависимой от него. Дураком становится тот, кто обижается на слово дурак. Любовь безусловна. Она не зависит от обстоятельств. Она их создаёт. В Любви всем хорошо. В не Любви всем плохо. Поэтому улыбайся. Радуйся. Чтобы привлечь радостные обстоятельства. Все высшие состояния души это от Бога. Истина субъективна. А не объективна. Каждому своё. Тебе твоё. Мне моё. Нам наше.
Никто не сделает тебя счастливой, коли ты несчастна. Царевна несмеяна. Мой долг убедить тебя в не долге. Мое учение в не учении. Любовь превыше всего. Любовь это свобода. Любовь это Бог.