Психология
По какой причине у человека нет видимых друзей да и вообще он ни с кем не общается?
Переломный момент у него, поддерживать ли отношения со старыми друзьями, или вовсе вычеркнуть их из жизни.
нанесена травма в детстве
Ему это не нужно. Он в них не нуждается.
по разным. в основном - травмирующие ситуации (предательство, не оправдание ожиданий от друзей и т. д.). есть люди ОДИНОЧКИ. им хорошо с самим собой. поэтому сложно сказать, почему у человека нет друзей. сейчас мода на одиночество. с Запада идёт. в США в школах даже сидят по одному (парты одиночные). у меня тоже например нет друзей. они мне НЕ НУЖНЫ. в России большой дефицит хороших людей. да и жизнь слишком быстро ПРОХОДИТ, что бы тратить её на всяких ДУРАКОВ. как говорят Американцы. "Цените своё ВРЕМЯ!"
Он социофоб или просто интроверт.
Чтобы общаться, нужно, в должной мере, проникаться интересами других людей. Если не получается в должной = человеку не так интересны другие люди, чтобы с ними строить отношения.
Почему не получается проникаться - масса причин, психолог в помощь. Но "эзотерически" можно сказать одно: у одиночки по жизни карма-задачи, в значительной степени отличные от кармы-задач большинства людей. Поэтому, да, "своих", т. е. схожих по карме-задачам, найти нелегко. И ладно бы найти, но см. выше, еще сложнее построить, даже со "своими", долгоиграющие отношения.
Видно, одни клоуны в друзья набиваются.
По меркам психиатрии - это признаки психических отклонений от нормального поведения.
"...Адаптироваться под нынешний исторический период развития могут только экстраверты. К ним относят людей с умением проявлять лидерские качества, целеустремленность, общительность и жесткость, если потребуется. Интроверты же предпочитают скрытный, отшельнический образ жизни, в результате чего их считают неприспособленными к той или иной форме командной работы..."
Нина Кашлей
не вижу связи между цитатой и заключением
Настя Лойченко
она считает, что отсутствие желания к общению является отклонением от нормы
Видимо не хочет. Зачем с кем-то общаться когда можно проводить время более развивающе и плодотворно. Например книжку почитать или научиться играть на пианино.
Не может найти «своих» людей