Моя мать никогда не имела и имеет друзей. Жизнь прожита и никого.
Когда то после училища она дружила с девушкой ( почему-то глухонемой) . Потом она общалась с коллегами на работе, но близко не сходилась, ни звонков, ни визитов. Теперь она пенсии. Какие то были знакомства в больнице, но и они прекращались. На даче она общается только когда видит соседа ни во что больше это не переходит.
Как это характеризует человека?
При этом никто друзей не компенсировал.
Да есть муж. Но это один человек.
Родственников она и раньше не любила, а теперь рассорилась со всеми. со всей огромной роднёй.
Интересно как-то. Что же это за характер? Вообще так часто бывает у людей ?
Психология
Что можно сказать о человеке, который прожил свою жизнь и не имел друзей? Я не вообще, а о конкретном человеке.
Печальная житейская история.... Закрыть сердечные потоки и потерять ЛЮБВИ-обожания ближнего.... тяжкий грех.
Многие души просятся на землю-чтобы в ЛЮБВИ пожить сполна.... а кто-то *прыгает*и не оправдает БОЖЬИ заповеди.. *Полюби ближнего-как самого себя* К сожалению есть такие ЛЮДИ.... не себе и не другим.... не умеют согревать СЕРДЦА!
Елена Силукова
Очень интересный взгляд про Души и Любовь... Спасибо.
У нас два базовых инстинкта- инстинкт продолжения рода и инстинкт самосохранения. Зависимость от первого рождает всех наркоманов алкашей, геев, то-есть это все рабы желания, а второй (это ваш случай) , рождает зависимость от сознания, что приводит к чувству правоты и превосходства. И именно это никого не впускает на свою территорию, будь то дом, или душа человека, то-есть его внутренний Мир.
знаю парочку таких же
счастливые люди - никто им не нужен
может она когда-то сильно обожглась и перестала доверять людям, от этого и одиночество.
А Вы свою мать любите?
Елена Силукова
Я ещё не родилась, когда у неё прекратилась дружба с людьми. Так что вопрос не в тему.
По большому счету, все мы имеем в течении жизни очень мало НАСТОЯЩИХ друзей. Буквально 3-5 за всю жизнь.
Остальные - это одноклассники, коллеги по работе, соседи, родственники, просто знакомые.. .
Но это совсем не друзья.
Осознаешь это, когда все с кем общался в компании, заводят семьи и начинают свою личную жизнь.
Вот тогда и видишь, что каждый занят только собой и своей семьей.
А друг - это тот, кто всегда тебя поймет и поддержит. Для этого даже не обязательно каждый день видеться. Встретишь такого через год разлуки и есть, о чем с ним поговорить, как-будто вчера только расстались.. . В любое время можешь к нему обратиться за помощью (и он к тебе).. .
У женщин с этим сложнее, потому что кроме обычных отношений, добавляется еще и соперничество и ревность к подругам.. . Да еще и гипер-обидчивость.. .
Так что это не редкость, а скорее правило.
Но это совсем не друзья.
А ты сама то хоть имеешь друзей... тебе лучше знать твою маму почему ты здесь об этом спрашиваешь
Елена Силукова
Я задаю вопрос специалистам в рубрике "Психология". Вот почему.
это её состояние души и ей так легче жить
Скорей всего этот человек попал в среду, которая ему не подходит ( не нравится) . Может, он умней всех, может, моральней всех, может вокруг одни мещане, а он - не такой, Например.
Елена Силукова
Моральней и умней всех- всех!!! людей, которые попадались за всю жизнь??? Ну это я сомневаюсь