Психология

Как помочь маме?

У неё постоянно беспричинно плохое настроение и нытьё. Я всегда интересуюсь спрашиваю что случилось. Ничего говорит за тебя душа болит. Я говорю за что именно? Не знаю говорит так просто и молчит. А смотрит так печально печально. И я не могу понять что с ней не так. Предлагал денег на говорю возьми купи всё что хочешь ничего не хочу говорит. Предлагал к психологу сходить не хочет. Предлагал прям досконально всё по полочкам разобрать что у неё в голове происходит ничего говорит всё нормально. А постоянно вздыхает и жалуется на жизнь. Вот что не так? Всё есть денег ей даю помогаю по дому а всё что-то не так. Личной жизни у неё нет и никогда толком не было. Всегда жила с родителями теперь их нет и я ей помогаю. Она на пенсии ей 66 лет.
Пара вопросов:
1) Мать была всегда зависима от родителей? - финансово и/или морально? Она делала так, как они скажут? Она с ними не ругалась/ не отстаивала свои какие-то мнения?
2) ты ей помогаешь только деньгами или ещё решаешь серьезные вопросы по типу переезда, вызова мастера и тд?
3) ее работа касалась управления и принятия серьезных решений?
4) у нее есть какие-то увлечения? Сериалы, книги?
Шынар Джадрина
Лучший ответ
Оксана Сидорова 1. Мам всегда была зависима от родителей. Они фактически сломали её личную жизнь. Называли её шлюхой когда она просто хотела погулять с понравившимся парнем. Она родила меня в 38 лет. И то жутко боялась что скажут родители. Фактически до этого возраста её унижали и считали за шлюху. Она их жутко боялась. Как она смогла сделать ребёнка я не знаю. Я часто говорю с ней на эту тему говорю что мол а почему ты не давала им отпор и не убегала из дома когда они тебе всё запрещали. Она говорит что боялась что они будут орать и обзываться. Она очень не смелая сама по себе. Всегда всего боялась и сейчас боится.
2. Я помогаю деньгами и участием. Решаю её бытовые проблемы всегда слушаю её жалобы и вообще всё что она попросит или я сам чувствую что это нужно сделать. Иногда я сам что-то предлагаю.
Оксана Сидорова 3. Нет, она была простой "конторской крысой" как она сама себя называла. От неё никогда никто не был в подчинении и она никогда не принимала никаких важных решений. Просто сидела и работала с бумагами. Чисто офисная работа. Ничего более.
4. Да сейчас она уже 10 лет на пенсии и она постоянно жалуется на наше время. Вспоминает социализм ну видимо в те годы прошла её молодость и жалуется на всё что сейчас не так по её мнению. Поэтому она читает книги из тех лет где описывается сталинское время и чуть позднее. Сериалы смотри разные ну в основном мелодрамы. Но не книги не сериалы не делают её характер более сносным. Как человек она ужасна. С ней постоянная депрессия и нытьё. Она только жалуется но никогда не решает никаких своих проблем.
Оксана Сидорова Что уж говорить про то чтобы мне помогать или хотя бы поддерживать. Я никогда не чувствовал её любви. Вообще. Хотя она утверждает что любит меня. Ну не знаю... Либо она врёт либо я действительно чего-то не чувствую. Но я правда ничего не чувствую. Хотя я сам умею любить и знаю что это такое. Знаю любовь от других людей и от них я её чувствую. А от мамы нет. Одни слова.
Оксана Сидорова Подруг у неё практически нет. Вот мне даже нравится порой смотреть порнуху где сидят лесбиянки скажем на диване и ласкают друг друга говорят разные слова друг другу и т. д. Вот в моём понимании это допустимо и является нормальной женской дружбой. Я бы хотел видеть маму с возможностью такого поведения с её подругами. Ну не сейчас уже конечно а вообще раньше теоретически. Когда я учился в школе то у некоторых моих одноклассниц были мамы лесбиянки которые дружили между собой как и их дети. Они позволяли друг другу обращаться с собой пошло и грубо но это было нормально. А моя мама слишком высокого мнения о себе и не то что лесбиянкой она и просто подругой вряд ли когда могла быть. Так просто. Поболтать. Но не более.
Оксана Сидорова И то поболтать не в кайф насладится общением друг с другом а чтобы послушали её нытьё и жалобы.
Возможно климакс критические дни либо депрессия всё что угодно оставь её сама успокоится.
Своди её в кафешку и театр, и в музей, и много ещё интересных мест, например раз в неделю, эти события ей понравятся )))
А у вас самого как в жизни сложилось? Мама постаралась привязать к себе?) Она похожа на энергетического вампира (без обид), сосет с вас кровь.. .играет в жертву.
Оксана Сидорова Не то что бы... Просто за время жизни с ней я стал замечать похожих людей на неё и страдать от жалости к ним. Главное им то и помочь ничем нельзя но их жалобные вздохи нытьё вызывают у меня неконтролируемое чувство жалости. Я знаю что мне пофигу на них но видимо влияние мамы всё таки сказалось. У меня и девушка была одно время похожая на неё. Тоже сплошная депрессуха и уныние. Вроде говорит спокойно разумно но говорит так что её голос и интонации вызывает у меня чувство жалости. И это кстати не только я заметил. А в целом всё нормально. Живу независимо уже давно и ей помогаю по возможности.
Вы молодец. Не давите только, это состояния умеренной грусти, въедается с возрастом, в нём комфортно. Оказывали внимание и оказывайте, чай вместе попейте, пусть расскажет свои события, не ломайте её уже.
Оксана Сидорова Состояние умеренной грусти... Ах вот оно что. Хорошо буду знать с чем имеем дело)) Спасибо))
Вы должны на эту тему проконсультироваться у завотделением Вашей поликлиники. Она отправит Вас к своему штатному психиатру, у которого таких пациентов по два-три в день, и имеется простая и эффективная методика на такие случаи. Через пару недель Ваша мама еще сама и отчитает Вас за то, что так долго медлили.
Юлия Янковская
Оксана Сидорова Она не будет ничего выполнять
Юлия Янковская не справится, и ее нежелание здесь роли не играет. это Ваш долг, как близкого человека, ей помочь, привлекая специалистов, а не тратя попусту время на бесплодные дискуссии. Начните с Вашей поликлиники.
Ей нужна забота. Всё равно о чём или о ком. Настоящая, на полный день.
Бывает такое может просто плохое настроение