Психология
Как помочь маме?
У неё постоянно беспричинно плохое настроение и нытьё. Я всегда интересуюсь спрашиваю что случилось. Ничего говорит за тебя душа болит. Я говорю за что именно? Не знаю говорит так просто и молчит. А смотрит так печально печально. И я не могу понять что с ней не так. Предлагал денег на говорю возьми купи всё что хочешь ничего не хочу говорит. Предлагал к психологу сходить не хочет. Предлагал прям досконально всё по полочкам разобрать что у неё в голове происходит ничего говорит всё нормально. А постоянно вздыхает и жалуется на жизнь. Вот что не так? Всё есть денег ей даю помогаю по дому а всё что-то не так. Личной жизни у неё нет и никогда толком не было. Всегда жила с родителями теперь их нет и я ей помогаю. Она на пенсии ей 66 лет.
Пара вопросов:
1) Мать была всегда зависима от родителей? - финансово и/или морально? Она делала так, как они скажут? Она с ними не ругалась/ не отстаивала свои какие-то мнения?
2) ты ей помогаешь только деньгами или ещё решаешь серьезные вопросы по типу переезда, вызова мастера и тд?
3) ее работа касалась управления и принятия серьезных решений?
4) у нее есть какие-то увлечения? Сериалы, книги?
Возможно климакс критические дни либо депрессия всё что угодно оставь её сама успокоится.
Своди её в кафешку и театр, и в музей, и много ещё интересных мест, например раз в неделю, эти события ей понравятся )))
А у вас самого как в жизни сложилось? Мама постаралась привязать к себе?) Она похожа на энергетического вампира (без обид), сосет с вас кровь.. .играет в жертву.
Оксана Сидорова
Не то что бы... Просто за время жизни с ней я стал замечать похожих людей на неё и страдать от жалости к ним. Главное им то и помочь ничем нельзя но их жалобные вздохи нытьё вызывают у меня неконтролируемое чувство жалости. Я знаю что мне пофигу на них но видимо влияние мамы всё таки сказалось. У меня и девушка была одно время похожая на неё. Тоже сплошная депрессуха и уныние. Вроде говорит спокойно разумно но говорит так что её голос и интонации вызывает у меня чувство жалости. И это кстати не только я заметил. А в целом всё нормально. Живу независимо уже давно и ей помогаю по возможности.
Вы молодец. Не давите только, это состояния умеренной грусти, въедается с возрастом, в нём комфортно. Оказывали внимание и оказывайте, чай вместе попейте, пусть расскажет свои события, не ломайте её уже.
Оксана Сидорова
Состояние умеренной грусти... Ах вот оно что. Хорошо буду знать с чем имеем дело)) Спасибо))
Вы должны на эту тему проконсультироваться у завотделением Вашей поликлиники. Она отправит Вас к своему штатному психиатру, у которого таких пациентов по два-три в день, и имеется простая и эффективная методика на такие случаи. Через пару недель Ваша мама еще сама и отчитает Вас за то, что так долго медлили.
Оксана Сидорова
Она не будет ничего выполнять
Юлия Янковская
не справится, и ее нежелание здесь роли не играет. это Ваш долг, как близкого человека, ей помочь, привлекая специалистов, а не тратя попусту время на бесплодные дискуссии. Начните с Вашей поликлиники.
Ей нужна забота. Всё равно о чём или о ком. Настоящая, на полный день.
Бывает такое может просто плохое настроение