Психология

Как помочь маме и дедушке пережить уход бабушки?

я уже не знаю что делать... успокоительные, разговоры... не очень помогают. Боюсь за их здоровье.
Готовься к тому, что горе, потеря, уход человека переживаются год.
Без этого человека придется пройти все даты, знаменательные семейные события, традиции, праздники. Все должны привыкнуть к тому, что рядом этого человека уже нет и не будет. Он есть, но в другом мире, где ему хорошо.
Раньше на похороны вызывали плакальщиц, чтобы те помогли выйти из оцепенения, которое бывает почти у всех, и. чтобы горе было выплакано с рыданиями. Нельзя эти чувства запереть в себе. В последствии это может сказаться н а жизни.
Если тебе бабушка была близка, позаботься о своих чувствах. Невыраженные горе может перейти в хроническую депрессию. А твоя забота о близких - это т возможно тоже горе, которое ты боишься показать. чтобы не расстроить маму и дедушку. Скажи им, что тебе тоже больно и горько, если это так, или о своих реальных чувствах. Разговоры об умершем тоже разряжают,
Впоследствии, если все будут разряжать чувство потери, вы все сможете говоить о бабушке спокойно без кома в горле, а только со светлой грустью.
Нургуль Мулдагалиева
Лучший ответ
в Библии есть Псалом 90, читайте вместе, поможет.
Юлия Кочнева
Следует напомнить, что у человека век короток, каждый рано или поздно неизбежно уходит в мир иной. С этим следует смириться и осознать, что и их время когда-то придет.
Мария Рыжих
Стань Ясным, Ясным Солнышком.
Важнее всего тут дедушка!!!. Просите у него совета, вовлекайте в свои проблемы, отвлекая от его мыслей, давайте понять, что вы без него - его опыта, мудрости и мужской точки зрения на все - совсем пропадете. Т. е. другие родные вас тоже любят, но только он, как никто понимает вас. Дайте пищу уму, смысл жизни в вас, не оставляйте одного и тоже - умейте слушать: с кем еще он теперь поговорит о ...первом свидании с бабушкой. А вы тут и уточняйте - как мужчине все это видится. Бог вам в помощь!
просто рядом быть
Просто будьте рядом с ними
Sajida Abdumajitova
молитесь, через церковь будет легче! а потом есть травяные настои и помощь психологов! у вас все получиться