Психология

Есть человек дальний знакомый которому 47 лет

И он предъявляет претензии, что я называя его по имени, а не по имени и отчеству, а мне 22 года могу я в таком случае общаться так как хочу? И называть так как хочу? Является ли возраст причиной требовать называть себя по имени и отчеству?
Знаю двух международных гроссмейстеров (у них почти одинаковый шахматный рейтинг) - так один (24 года) называет другого (53 года) "на ты" и просто Лёша (имя изменил) и даже подтрунивает над ним (над старшим). Старший относится спокойно, хотя и не подыгрывает в ответ.

Это к чему? Это к тому, что если уровень (профессиональный, социальный, какой-то иной - мало ли, бывает) у вас с ним одинаков, то, наверно, у более младшего есть основания обращаться к старшему в менее официальной форме. Если же - "небо и земля", то всё же нужно соблюдать принятую субординацию. Впрочем, всё в итоге зависит от личных договорённостей. Поговорите друг с другом и остановитесь на чём-то обоюдном.
*валентина *
Лучший ответ
А как же с его желанием? вы как хотите значит, а он должен как хотите вы? элементарная вежливость или вы не вежливый)
Алёна Аватария
Является, конечно. Обращение по имени отчеству это проявление уважения к человеку старше вас. Прежде всего. Да и вообще это показатель культуры. Выпячивать свою глупость и невоспитанность нет никакой необходимости. Чтобы потом извиняться не пришлось.
да, надо считаться
Лейла Озер
Если по характеру он не заносчивый, не имеет в свой адрес нареканий по поводу поведения в общении, то, возможно, стоит и прислушаться, тк он значительно старше Вас, и именно он диктует условия как к нему обращаться. Некоторых, несмотря на большую разницу в возрасте, вообще не смущает, когда к ним обращаются по имени, а иногда и на "ты". Вообщем, всё от человека зависит)) Но старшие рулят))
Юлия Вершинина
ты можешь делать, что хочешь, а последствия воспоследуют уже без твоего участия
Волчица Одна
Поступай как хочешь. Но он тебе в отцы годится.
Ильмира Альшевская Это значит надо уважать?