Определите, к какой категории эмоциональных явлений (положительные и отрицательные эмоции, стенические и астенические эмоции, настроение, аффект, страсть, стресс) относится переживание, описанное в каждом случае. По каким признакам это можно установить?
a)Получив в свои ворота гол, игроки стали неузнаваемы - куда девались их задор и одержимость. (По В. С. Мерлину.)
b)При обучении прыжкам с парашютом некоторые новички не находят в себе сил покинуть борт самолёта. Иных только повторным приказом удаётся заставить сделать шаг за борт самолёта. Страх и волнение не оставляют их и тогда, когда шёлковый купол парашюта раскрывается над ними, они теряют способность воспринимать происходящее и не могут сделать ни одного разумного действия. Иногда такое состояние не преодолевается и приходится расставаться с мыслью о прыжках. (А. Усков и Н. Мясников. Лётчик-испытатель.)
c)Графиня Ростова после получения известия о гибели сына Пети «лежала на кресле, странно-неловко выпячиваясь, и билась головой о стену… - Наташу! - кричала она, отталкивая от себя окружающих. - Подите прочь все, неправда! Убили! Ха-ха-ха-ха!… неправда!» (Л. Н. Толстой. Война и мир.)
Психология
Помогите с заданием по теме «Психика человека».
Главный вопрос - по каким признакам будем работать?
С проложительными и отрицательными, наверно, ясно и без науки - представьте себя на месте героя. Вас хотят запутать смехом Ростовой - но вы же понимаете, что он не от радости.
Стенический и астенический - проще говоря, активирующий и затормаживающий - кого тут затормозило?
Остальные 4 слова относятся к формам переживания чувств. Погуглите каждую и получите ответ. Примеры очень яркие, а про Ростову так просто хрестоматийный.
Удачи.
аха.. щазззз... плати...
Наташа Анферова
сколько?
да вы больше времени на написание вопроса здесь потратили, чем нашли бы ответ в книжке или в сети, что за поколение!