Психология

Как помочь девушке?

У меня есть знакомая с ОЧЕНЬ сложным характером к которой приходится практически подбирать каждое слово чтобы не обидеть и ждать момента когда она будет в более менее нормальном настроении. Вот. Было время когда я использовал её в своих целях и она это знает Да-да, использовал. Даже не в плане секса а по другому расчёту. Она видимо держит на меня обиду за это и не верит в то что я мог измениться. И я никак не могу ей это доказать. То есть мой план тогда сработал она мне помогла не смотря на все подозрения и скандалы. Но сейчас я реально хочу ей помочь. А она не верит. Хотя если так разобраться то ничего плохого в том что я её использовал нет. Это она так это называет и мне говорит это слово. Я пытался ей объяснить что это нельзя сказать "использовал". но она непреклонна. Хорошо, я смирился и тоже теперь говорю что я её использовал. Раз она не хочет называть это по-другому. Я хочу ей помочь тем что за всё это время у меня накопилось достаточно опыта чтобы помочь ей с её характером. Потому что устраивать постоянные истерики и скандалы мне из-за того что я прислал не 6 а 5 поцелуйчиков в смске это уже перебор. Я искренне хочу ей помочь и жалею её. А на мою жалость она реагирует как бык на красное чем тоже меня обижает очень сильно. Такое ощущение что она пытается отбить мне чувство жалости к ней чтобы я её бросил.
Она правильно и делает что тебе не доверяет, ты и сейчас пытаешься её использовать для того чтобы просто чувствовать себя хорошим человеком, если бы она хотела чтоб ты ей помог она бы сама попросила тебя об этом, а так пытаться ей что то доказать бессмысленно, к тому же ты сам себе противоречишь, заявляешь что накопил достаточно опыта чтобы ей помочь, но сам не в курсе как к ней подступиться, если ты не знаешь как найти подход к человеку чтоб он тебе доверился как ты вобще можешь заявлять и быть уверенным в том что знаешь как ей помочь, оставь, это не твоё, ты уже один раз ей помог и она это оценила!
Екатерина Чумак
Лучший ответ
Аида Шамшудинова Да, наверное вы правы... Я лишь хочу чувствовать себя хорошим человеком. Но таковым не являюсь. Грустно это осознавать. И понимать что я злой. Хотя я никогда никого не обижал. А если и обижал то каялся и просил прощения. Мало того я брал на себя ответственность за тех кого обидел и помогал им. Неужели со мной настолько всё плохо?
Любишь - женись, попользовался и бросил, так отвали от нее, психолог самоучка.
Эти манипуляции: "я придумаю обиду, а ты страдай и засыпай меня любовью и профитами" - жрут ОЧЕНЬ МНОГО энергии/нервов/денег/времени у того, кем манипулируют. + Убивают самооценку.

Главный вопрос - с какой ВЫГОДОЙ надо терпеть это пожирание энергии? Что эта особь дает? Как она эту трату возмещает?

ты говоришь, что использовал ее.
Что такого хорошего это "использование " тебе дало?
Таня Х.
Аида Шамшудинова Я ведусь на короткие положительные моменты в общении с людьми. Когда кто-то называет меня "братом" или хлопает по плечу, да, то я таю. Хотя потом до меня начинает доходить что люди пользуются этой чертой моего характера как слабостью. А я ведусь. Вот. А она поддерживала когда я расстался с бывшей и утешала какое-то время. Без секса. Просто пришёл к ней по-дружески. Я знаю что для неё это всё очень сложно и не навязываюсь с сексом. Я принимаю её слова слишком по-доброму и долго о них думаю когда она уже убегает в мыслях далеко вперёд. А я привязываюсь к ней только за то что она поддержала меня в момент расставания. Но я не вдумываюсь в искренность или в душевность её слов. Я не могу так строго. Если меня поддерживают и что-то мне говорят то я верю. А для неё видимо это ничего не значит.
но просила ли она о помощи...
Зачем ты ее менять собрался? Ты ее психотерапевт или родитель?
Аида Шамшудинова Просто жалко её
Ничего не понятно, как именно вы её использовали) Есть у неё повод обижаться на Вас или нет?
Аида Шамшудинова Я пришёл к ней когда расстался с бывшей и просил у неё утешения. А через некоторое время я продолжил общаться с бывшей. Секса не было. С ней тоже у нас не было близких отношений на тот момент когда я общался с бывшей. Она об этом узнала и устроила мне скандал. Что я не сказал ей о том что опять встречаюсь с бывшей. Что отнимал её время чтобы она меня жалела а как бывшая вернулась убежал к ней. Хотя я никуда не убегал. Да, я не сказал ей о том что встречался с бывшей. Я же спрашиваю и не мучаю её вопросами о её бывших парнях.