Потому что так работает сознание. Сознание - это процесс ментального моделирования возможных действий и возможных последствий таких действий. Такое моделирование начинается в сложных обстоятельствах, когда обычные автоматические действия или реакции почему-то кажутся неуместными. Тогда возникает потребность выбрать или сформулировать какой-нибудь новый вариант действий и тогда включается моделирование. Вот если последствия какого-то своего гипотетического действия человеку в таком моделировании понравятся или будут наименее неприятными, тот вариант действий человек и выбирает.
И чем сложнее и тупиковее ситуация, чем меньше подходят обычно перебираемые действия, тем более широкий вариативный круг возможных действий рассматривает сознание в своём моделировании.
Вариант с самоубийством тоже попадает в такое моделирование просто потому, что человек знает о таком варианте. А потому подобные мысли о самоубийстве, возникающие в какие-то сложные моменты. - это абсолютная норма. Обычно последствия от самоубийства человеку всё равно не нравятся и вариант тот так же естественно автоматически отметается.
Беда начинается тогда, когда человек слишком долго начинает рассматривать вариант с самоубийством, находя всё больше и больше положительных сторон. Представление таких результатов в силу пристальности внимания становятся яркими, выпуклыми. И вот если при моделировании вариантов действий для сознания все другие варианты последствий покажутся менее яркими и неубедительными, тогда самоубийство слишком близко приближается к реализации.
Вообще не надо слишком пристально разглядывать негативные варианты.
Психология
Почему у людей возникают мысли о действиях, которые либо могут навредить, либо попросила убить самого себя?
Кого попросила??
Но на эмоциях, наверное.
Плохие мысли людям подбрасывают бесы.
Сатана шепчет в ушко, да так сексуально, что не отказаться