Психология

Помогают ли жить самообманы?... или мешают?...

Ольга Ольга
Да, если...

Позабуду я позапрошлое,
для него позабудущим стану.
И поверю, придумав хорошее,
что спасительны самообманы...
Валентина Игнатик
Лучший ответ
Ольга Ольга "позабудущим" - это сильно!...
Здравствуйте, Оленька. А иначе -ЗАЧЕМ?
Ольга Ольга Здравствуйте, Владимир!...
Порой помогают.
Помогают не жить.
Алла Рябова
понимаете, вот сегодня по каналу Звезда опять обсуждали как на допросах ломали пальцы. Но, как вы понимаете, рассказывали не о том, кому и какие пальцы на допросах ломали Нарышкин с Путиным. Ведь Сталину можно простить расстрелы и офицерам КГБ можно простить ломание пальцев в дверных проемах. Патриарх Кирилл: "у власти было так принято".
Ломать пальцы уже как бы и не обсуждается, речь только о расстрелах - вот только это когда свои. Своим можно все. И даже когда офицеры ломали пальцы Ю. О. Домбровскому, это не обсуждается.
Обсуждаются только те, которые служили не СССР, и которым можно простить убийства. А уж пальцы Рокоссовского в дверном проеме обсуждать на федеральных каналах запрещено: "наша задача препятствовать всем попыткам переписать историю".
может там Хазанову поручили сказать гадости о В. Высоцком, но это власти можно простить - своя же власть. А своей власти можно сказать о М. Зощенко: "выродок от литературы".
Анютка Бойко
я думаю, что помогают. если установки, аффирмации, молитвы, внушения созданы грамотно, имеют конкретную явновыраженную и понятную цель. а дальше работает само воображение, ассоциации.
это всё элементы имаготерапии, метода имаго (образ) для достижения цели. например, человек создаёт себе желаемый быт, окружает себя нужными вещами, условиями, людьми и ставит себе нужные ему задачи.
либо в кино, на сцене - несколькими характерными деталями воссоздаётся общее представление о ситуации, о происходящем событии.
та же самая задача стоит и у писателя: характерными понятными выражениями дать картину происходящего.
Мухина Таня
В какой то степени - помогают, становится легче жить, но до тех пор пока человек не прозрееет и самообман перестанет воспринимать ...трагично, в темном свете
Только вводит в заблуждение.
И помогают и мешают
С одной стороны надо смотреть трезво на вещи
А с другой - радость тоже нужна
) В общем есть грань
Как везде и во всём
Юлия Быкова
самообман это неверный довод ума, желание которого не оспоримо для тела вынужденно исказив истину бытия
Не знаю
Была статья, розовые очки помогают однозначно. В этом мире беды и мольбы как без них? Хоть какая - то защита от стресса.
Чему-то помогают, а чему-то мешают...
Вы о душе или о теле? Телу нет, душе да. Вот именно так, а не иначе.)
Марина Дёмина
сосать пуговицу и мечтать что это конфетка? серьёзно?)