Психология

Почему нужно относиться с уважением к старшим?

Чтоб и к тебе к старшему, потом отнеслись как к человеку.
//aiko //
Лучший ответ
Не нужно ни в коем случае. Уважать нужно за дела, а не за дату рождения. А иным в рожу плюнуть
Нэля Табань
Чтобы не "стукнули")
если делать иначе, разве не будешь чувствовать себя уродом?
Мария Яматина
Только к своим родственникам, к посторонним старшим не нужно
Алла Гранкина
Потому что если говорить про ребёнок и взрослый, то старший - это источник опыта, опекун, ну или как минимум пример чужих ошибок.. Можно конечно в 5 лет строить из себя самого умного и никого не слушать да неуважать, но.. нечего потом удивляться почему без пальцев остался, решив в розеточку залезть..

Старший в концепции - молодой и старый. Ну.. в общем то старший тоже и источник опыта, и потенциальный наставник. А ещё - что посеешь то и пожмёшь..
Сейчас модно, особенно на территории пост-союза, пропагандировать откровенно скотское отношение к пожилым. И пенсии для галочки, и в больницах принимать не желают - что особенно остро встало в прошлом году. Да и в общем то пропаганда и позиция, сбагривать пожилых куда подальше под девизом "для себя жить нужно!" сейчас норма. Только вот проблемка одна, люди молоды не всегда.. И те кто эту тенденцию начал.. уже постареть успели, как минимум некоторые. А некоторые и вовсе уже на своей шкурки понимают, как же это хорошо - когда для государства ты ничто, а родные дети вдохновляясь твоим же примером, давно про тебя позабыли, ещё и предварительно всего нажитого лишили..
Чепуха это всё, есть люди двадцати лет, к которым испытываешь искреннее уважение, а есть балбесы в полста лет, которые каким-то чудом выжили, не запнулись о собственные ноги и не сломали себе шею. Уважают за поступки и репутацию, а не за возраст.
Ольга Кошевая
Они ходят с палками.